Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 27(165) от 09.07.2009

Аэроавтовокзал

, 19:34

Его открыли 31 декабря 1965 г., перед самой новогодней ночью. Этот архитектурный комплекс построен авторским коллективом по проекту архитектора Бурдина. Он состоит из самого аэровокзала и двух многоэтажных башен по бокам.

Основной целью было приблизить отдаленные (и потому не слишком удобные в пользовании) аэропорты к городу. Поначалу здание и вправду было аэровокзалом - ведь пассажиры могли по собственному выбору регистрироваться либо в аэропорту, либо здесь. Тут же сдавался багаж, беззаботные путешественники рассаживались в мягкие автобусы и с комфортом следовали прямо к трапу самолета. Москвичи были уверены: главное - не опоздать на регистрацию на аэровокзал. После этого можно успокоиться - самолет без тебя не улетит.

Однако вскоре приятное новшество отменили, и аэровокзал стал называться так лишь по привычке. Он, по сути, превратился в место, где находятся самолетные кассы и стоянка автобусов. Рейсы не привязаны по времени к вылетам самолетов, да и пункты назначения не имеют отношения к аэропортам. Ржев, Смоленск, Ельня, Пенза - вот куда сегодня отправляется от аэровокзала неспешный и несуетливый путешественник.

Впрочем, есть в этом и плюсы. С уходом предполетной суеты сюда явились некая вальяжность и размеренность. Можно спокойно побродить по залу аэровокзала, заглянуть в какое-нибудь турагентство, полюбоваться на непредсказуемый ассортимент ларьков, перекусить в кафе. Или, пользуясь случаем, купить билет на самолет (авиакассы здесь все же остались, а наценки минимальны).

Кстати, это место и раньше было связано с авиацией. Притом не самым гуманным образом. Тут находилось Ходынское поле, известное всем нам по рассказам Гиляровского о ходынской катастрофе. В начале прошлого века над полем летали маленькие неуклюжие самолеты. На них тренировались мужественные летчики в коже и с обветренными лицами. Самолеты часто разбивались. При этом погибали не только мужественные летчики, но и случайные гуляющие, не в добрый час оказавшиеся на пути падающей махины.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram