Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 26(164) от 02.07.2009

Госавтоинспекции – зеленый свет!

3 июля Госавтоинспекции исполняется 73 года

, 19:05

За последние пять лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня аварийности. Так, за пять месяцев с начала 2009 г. количество ДТП сократилось на 15%, погибших - на 19%, раненых - на 13%. Принятые правительством Московской области, областной Думой, Госавтоинспекцией, другими заинтересованными ведомствами и министерствами меры позволили стабилизировать обстановку на дорогах Подмосковья.

Этому способствует и активная профилактическая и пропагандистская работа, а также успешная реализация Федеральной и Областной целевых программ «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2007-2010 годах». Целью Программы является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан, их имущества, гарантии их законных прав на безопасные условия движения на дорогах. Финансирование Программы осуществляется из средств бюджета Московской области, федерального бюджета и внебюджетных средств и составляет 5 518 млн. рублей.

Госавтоинспекция Московской области постоянно чувствует поддержку со стороны губернатора Московской области Б.В. Громова, областного правительства и областной Думы. Органы исполнительной и законодательной власти оказывают действенную помощь по оснащению подразделений ГИБДД современной техникой, для обеспечения правопорядка и дорожной безопасности на дорогах Подмосковья. Это и скоростная автомототехника, и системы «Поток», и аппаратура видеонаблюдения и навигации.

Профилактические мероприятия для детей - это одно из ведущих направлений работы для ГИБДД Московской области. С 18 по 24 мая проводилась областная Неделя безопасности дорожного движения. В конце текущего полугодия был проведен XVII областной Слет юных инспекторов движения. В преддверии летних каникул в Подмосковье стартовали целевые профилактические мероприятия «Внимание - дети!». На местах было организовано проведение ряда широкомасштабных акций и рейдов: «Зебра», «Дорога», «Вежливый водитель», «Культурный пешеход», «Ребенок в автомобиле», «Скорость», «Мотоциклист». Ведется большая работа с детьми, отдыхающими в загородных оздоровительных лагерях. Каждый год проводятся регулярные занятия в детских дошкольных учреждениях под девизом «Тот, кто дружит с ПДД». Хорошо зарекомендовали себя «состязательные» мероприятия «Зеленый огонек», «ФОРТ ГАИ», «Всей семьей за БДД», праздник «Светофорово царство - дорожное государство!».

С наступлением дачного сезона нагрузка на подмосковную ГАИ возрастает. По статистике, в этот период поток автотранспорта в область, особенно в выходные дни, увеличивается в несколько раз. В этой связи начальник Управления ГИБДД ГУВД по Московской области С. Сергеев сказал: «В дачный период мы усиливаем контроль за дорожной обстановкой, особенно в пятницу и выходные дни. На трассах дежурят дополнительные наряды ДПС, которые быстро оформляют незначительные аварии, в случае необходимости осуществляется ручное регулирование потоков автотранспорта». К сожалению, решить вопрос автомобильных заторов силами только Госавтоинспекции просто нереально. И главная причина пробок - низкая пропускная способность дорог. Когда пять полос для движения переходят в две, то, соответственно, возникает затор. А с каждым годом число транспорта возрастает. Сейчас только в Московской области на учете состоит около 2,5 млн. единиц, приплюсуйте сюда москвичей, которые едут на дачи, транзитный транспорт.

Немалую часть рабочего времени личному составу приходится тратить на ручное регулирование дорожного движения. Если бы потраченное время сотрудник использовал для профилактики происшествий, пресекал нарушения ПДД и боролся с преступностью - это бы принесло гораздо большую пользу. Есть сложности и с подбором кадров. Службе необходимы грамотные, квалифицированные специалисты. Но сегодня у ГИБДД пока еще нет возможности набирать сотрудников на конкурсной основе - желающих работать в Госавтоинспекции не так много. Даже несмотря на ежемесячные прибавки к денежному довольствию, которые выделяются для стражей порядка на дорогах губернатором и правительством Московской области, уровень зарплаты все равно остается недостаточным...

Безопасность дорожного движения - это дело государственной важности, считает начальник областной ГИБДД С. Сергеев. Правовая основа деятельности ГИБДД заложена в Конституции России, в федеральных законах, а также в указах и распоряжениях президента страны, в постановлениях правительства и других актах. Поэтому и деятельность Государственной инспекции, которой в этом году исполняется 73 года, изначально строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав и свобод граждан. Это деятельность серьезная, порой опасная, но такая необходимая в условиях современного общества.

С праздником вас, блюстители дорог!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram