Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14(152) от 09.04.2009

Недосуг Москве

«Цветик-семицветик» вырвали с корнем

, 17:42

По официальным  данным, только в 2008 г. было закрыто 14 районных центров творчества и досуга. По неофициальным данным, за 2008 - начало 2009 г. муниципальных клубов стало меньше практически вдвое. В начале марта на улице оказался клуб «Рождество», в первых числах апреля в Бабушкинском районном суде будет решаться судьба детской студии «Олимп».
Семейный клуб «Рождество» работал в Хамовниках с 1996 года. Долгое время «Рождество» занимало полуподвал, но по случаю Года ребенка клубу дали помещение на первом и втором этажах дома 37/43 по ул. Большая Пироговская.

Был заключен договор социального заказа на один год. В 2008 г. его продлили, но в заключении договора на 2009 г. клубу отказали. 18 февраля руководство «Рождества» получило уведомление из муниципалитета «Хамовники» с требованием освободить  помещение.
Формальным  основанием для разрыва договора стало то, что среди членов клуба лишь 60% жителей района. Власти настаивают на том, что местных должно быть не менее 80%. Естественно, руководство «Рождества» отказалось дискриминировать людей по «районному» признаку.

«Полуподвал нам уже не вернуть, - констатирует вице-президент «Рождества» Наталья Рымаренко. - Никакая дружественная организация не готова принять 480 человек, которые у нас занимались. Нас выкинули на улицу...»

Со схожими проблемами столкнулся детский хореографический центр «Чародеи» из Измайлова. В сентябре 2008 г. их выселили из здания. Хотя это здание 1947 года на собственные средства восстановили педагоги и родители учеников-«чародеев».

Судебного решения о выселении клуба нет до сих пор. Но зачем муниципальным властям дожидаться судебных приставов? На выселение детей из здания они «пригласили»... омоновцев. Заодно власти изъяли имущество хореографического центра. Получить его обратно удалось только после заявления в прокуратуру.

В бывшем помещении хореографической студии сейчас идет ремонт. Строители говорят, что в особняке будет банк.

«Нам еще 7,5 миллиона рублей «необоснованного обогащения» пытаются приписать. Что это такое - не знают даже опытные юристы. При этом «Чародеев» награждали орденом «Гордость России», грамотами Московской городской думы, ЮНЕСКО. Теперь центр практически развалился. Занятия проводить негде. Никаких других помещений нам не предлагали», - сетует Людмила Богачева, руководительница «Чародеев».

По инициативе муниципальных властей помещение отобрали у детской студии «Цветик-семицветик», открытой художницей Верой Троицкой 11 лет назад. Также был уничтожен центр «Импульс», который 23 года назад организовали и все это время поддерживали жители Южного Медведкова. Как рассказывают очевидцы, милиционеры, словно кочевники во время набега, ворвались в здание культурного учреждения, разгромили библиотеку центра, костюмерную и народный районный музей. Хореографический ансамбль «Импульса» сейчас репетирует по подъездам.

«В 2006 году все полномочия по управлению помещениями, используемыми для организации детского досуга, были переданы муниципалитетам. И вот результат, - говорит Марина Попова, эксперт Института «Коллективное действие». - Муниципальные власти четко понимают, что клубы, которые сегодня платят за аренду по льготной ставке, можно выселить. И пустить арендаторов, которые готовы платить по коммерческому тарифу. Как правило, клубы выселяют с нарушением закона.

«Необходимо объявить мораторий на недружественные действия по отношению к детским досуговым организациям, - считает сопредседатель Общественного комитета по защите детских организаций Москвы Сергей Комков. - Неважно, имеют они статус юридического лица или регистрацию (если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность, регистрацию можно не оформлять: художники, скульпторы, писатели нередко готовы бесплатно заниматься с детьми). Муниципальные власти же думают, что такие кружки существуют на птичьих правах и на их площадях можно заработать».

Аргумент мэра

Ю. Лужков примерно месяц назад заявил, что ликвидация детских организаций недопустима. После заседания была создана специальная комиссия, расследующая такие дела. Пока деятельность комиссии на ситуации не отразилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram