Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 13(151) от 02.04.2009

Крушение надежд Бориса Иофана

, 16:52

С наступлением весны мы неизбежно начинаем больше путешествовать пешком. Из-за того, что солнце светит ярче, лед растоплен, да и вообще охота вытащить себя из зимней спячки.

Можно,к примеру, выйти из метро «Кропоткинская» (между прочим, памятник архитектуры, павильон этой станции брал гран-при в Париже и Брюсселе). Поначалу она называлась иначе - «Дворец Советов». В честь, собственно, Дворца Советов, который строили на месте нынешнего храма Христа Спасителя (с востока от которого, кстати сказать, имеется уютнейшее место для прогулок).
Все началось 5 декабря 1931 г., когда взорвали храм Христа Спасителя. Ради строительства дворца Советов.
В конкурсе победил Борис Иофан. Для дворца предлагалось немало разных мест: Охотный Ряд, ГУМ. Щусев настаивал на хамовнической свалке. Иофан же выбрал храм Спасителя. И победил.
Спроектировали дворец Советов высотой 415 метров с 80-метровой фигурой Ленина наверху. Для этого с высочайшего дозволения Иосифа Виссарионовича и сносили храм Христа. Принесли в жертву главному зданию социалистической Москвы. На него и высотки сориентированы.
Но наступила война. Проект бесконечно пересматривали. В 1956 г. объявили новый конкурс. В 1961-м выпустили книгу, где доказывали ущербность первоначального дворца. Дескать, он скорее скульптура, а не здание. И образ его «оказался бы чуждым идеологии советского человека». И технологически он нецелесообразен. И со средой городской не связан. На месте храма уже наполнили бассейн, поэтому дворец предполагали построить на Юго-Западе. Борис Иофан участвовал и в этом конкурсе, но безуспешно. От дворца остался лишь макет.
Эта история отнюдь не нова для Москвы. Нечто подобное произошло в XVIII веке, когда строили новый кремлевский дворец. Тот дворец, спроектированный Василием Баженовым по указу Екатерины II, призван был превзойти «великолепием древних семь чудес света». Превзойти ценой Кремля - его стен и соборов.
«Я вовсе не люблю Москву», - писала царица. Да и зодчему Европа была ближе.
Кремль начали разбирать. Сломали южную стену с башнями. Однако же проект не состоялся. Причин называют немало - и экономических, и политических, и патриотических. Так или иначе, через некоторое время Кремль восстановили (как, впрочем, и храм Христа Спасителя).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram