Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 13(151) от 02.04.2009

Дом с историей

, 16:45

Около 6,5 тыс. жилых домов в Москве могут похвастаться званием «памятник архитектуры и истории». «Счастливчики», – вздыхают с завистью обитатели панельных коробок. Но домам и их жителям позавидовать можно не всегда.

Спасите наши... стены

Как объяснили в Комитете по культурному наследию г. Москвы, жизнь в домах-памятниках налагает на жителей некоторые ограничения. Для каждого такого дома составляется список охраняемых элементов, в который могут входить разные части здания: например, горельефы на фасаде, оконные рамы и даже дверные ручки. По закону демонтировать их нельзя. Жители домов-памятников не могут делать в квартире перепланировку без согласования с Москомнаследием.
«Жителей охраняемых домов сегодня никто не защитит ни от «прожорливых» бизнесменов, ни от ретивых новоселов: закон об охране объектов культурного наследия в городе соблюдается крайне слабо, - говорит Сергей Семкин, заместитель председателя Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Полноценный закон об охране памятников необходим - это регулярно подтверждается жуткими инцидентами.
Год назад один гражданин купил в высотке на Котельнической набережной квартиру и технический этаж над ней. Он решил прорубить между этажами лифтовую шахту. Жители писали во все инстанции, выходили на митинги, но лифт все равно установили. Чиновники успокоили жителей так: «Рухнет потолок - звоните!»
Несколько лет назад город охватила «эпидемия»: чиновники объявляли старинные дома аварийными. Снимали с них охранный статус, сносили и строили на этом месте элитное жилье. Жителей на законных основаниях выселяли куда-нибудь в Бутово. Подобных случаев было так много, что пострадавшие объединились в движение «Оставьте нас в покое». Активистам чудом удалось предотвратить выселение людей из дома на Садовнической набережной. Горожане за свой счет несколько лет делали там капитальный ремонт. Дом стоит по сей день и разваливаться не собирается.
Исторические здания страдают от того, что рядом с ними постоянно пытаются что-нибудь строить. «Несколько лет назад под боком у дома-памятника на Остоженке вопреки всем нормам начали строить Дом фотографии, - рассказал Давид Козлов, участник движения «Оставьте нас в покое». - Это привело к тому, что фундамент дома «поплыл». Нам удалось добиться его укрепления за счет города. Пока дом стоит нормально. Но что будет дальше - неизвестно: вдруг еще что-нибудь построят?»

Фамильное наследство

В Москве есть жилые памятники особой категории. Это дома, которые испокон века находятся в частной собственности. В столице до сих пор живут домовладельцы, получившие жилье по наследству от далеких предков.
Лидии Алексеевне Чернявской почти 70 лет. Всю жизнь она живет в небольшом особняке в переулке в двух шагах от храма Христа Спасителя. Предки ее семьи построили этот дом в 1830 году. В 1911-м дед ее мужа перестроил здание, в таком виде оно сохранилось до сегодняшних дней.
История дома - воистину волшебная. В 1917 г. его у семьи Чернявских отобрали, но уже в 1921‑м, с началом НЭПа, отдали назад. Больше советская власть на него не покушалась. Лихие 90-е тоже прошли стороной. Сегодня особняк - полноправная собственность семьи Чернявских. В нем проживают 15 человек, все - члены одного семейства. Жизнь в памятнике архитектуры и истории их вполне устраивает.
«Конечно, нам пришлось многое переделывать - например, кухни пристраивать, - рассказывает Лидия Чернявская. - Но дом строили на века. Так, сантехнику фирмы «Мюр и Мерилиз», установленную в 1911 г., мы поменяли лишь несколько месяцев назад. В список охраняемых исторических элементов она не входила. Услугами ДЕЗа почти не пользуемся. Платим только за электричество, водоотведение и вывоз мусора».
Сегодня дом Чернявских официально не охраняется. Специалисты никак не могут решить, федерального значения этот памятник или городского. Лидия Алексеевна мечтает, что рано или поздно государство выделит деньги на то, чтобы заменить устаревшие инженерные коммуникации (у семьи денег на это явно не хватит). По закону объекты культурного наследия должны частично финансироваться государством, даже если принадлежат частным лицам.

Зарубежный аргумент

В Европе к жилым домам-памятникам относятся значительно бережнее. Например, в Венеции городские власти сами устанавливают стеклопакеты и кондиционеры на дома, окна которых выходят на любимые туристами каналы. Поэтому «примодненные» фасады смотрятся гармонично. В Лондоне до сих пор в ванных комнатах некоторых домов два крана - с горячей и холодной водой, как в XIX веке. Заменять их на современные смесители запрещено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram