Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9(147) от 05.03.2009

Газовая труба вместо пороховой бочки

, 17:18

Жители почти в 2 млн. московских квартир пользуются газом. То, что он все чаще взрывается в жилом секторе, спокойствия владельцам плит и водонагревателей не добавляет. Специалисты перекладывают вину на человеческий фактор, а жители квартир вполне резонно ссылаются на ветхость газового оборудования.

Считается, что газовые трубы должны служить 30 лет. Но бывает, что служат и по 40. В старых домах запах газа уже давно и привычно слился с запахом сырости от текущих труб, ароматами засорившихся канализационных стояков.
В организациях, призванных контролировать состояние газового хозяйства, откровенно говорят, что поменять все ветхие трубы, вентили, краны, а также не вполне исправные плиты сразу невозможно. Поэтому меняют только самые ветхие и неисправные. «Специальные приборы определяют толщину стен трубы, и, если она соответствует нормам, срок ее эксплуатации продлевается на 5-7 лет. Если нет - проводится замена, - рассказывает Татьяна Киселева, работник ГУП «Мосгаз». - В прошлом году в 791 доме была проведена такая диагностика технического состояния внутридомового газопровода».
А всего домов, где используется газ, в Москве 24 626. В свое время газификация начиналась с центра столицы. Соответственно, именно там самое ветхое оборудование.
Хорошо, однако, уже то, что разводки газопроводов практически во всех домах выведены из главной «зоны риска» - из подвалов. И только в 547 зданиях газовые трубы остались в подъездах. «Сейчас запрещается разводка газопровода на лестничной клетке, путях пожарной эвакуации. По нормам и правилам, его прокладывают по фасаду здания», - объясняет Татьяна Киселева.

Только в 547 зданиях газовые трубы остались в подъездах.


Газифицированный дом легко опознать по «украшающим» его ярко‑желтым коммуникациям. «Но хорошо ли, если газовые трубы доступны любому, стоит лишь протянуть руку? - спрашивает Алексей Клеменко, член Общественного совета при главном архитекторе Москвы. - Мало ли больных людей или проблема терроризма уже никого не волнует?»
«Газовые трубы на фасадах зданий никому не мешают. Диверсии здесь не имеют смысла, так как газ опасен в замкнутых пространствах, а не на улице», - возражает Инна Святенко, председатель Комиссии Мосгордумы по безопасности.
Состояние газового хозяйства жилого сектора в Москвы контролирует Газовая инспекция. Она проверяет и строительные, и эксплуатирующие организации. Решение этой инспекции - приказ, невыполнение которого грозит штрафом. За прошлый год их было наложено на общую сумму около 5 млн. рублей.
Но и самые надежные трубы и вентили не исключают несчастных случаев из-за самостоятельно переделанной разводки в квартире, небрежно хранящегося баллона, залившего горелку убежавшего молока...
Чтобы исключить взрывы из-за погасших, но не выключенных конфорок, существуют плиты с системой «газ-контроль», которая автоматически перекрывает подачу топлива при отсутствии горения. Более того, по московским нормам, только такие и могут теперь устанавливаться в домах. В прошлом году 24 тыс. старых плит было заменено на новые, с автоматикой.
«Мы ставим их всем: и в приватизированные квартиры, и в муниципальные. Потому что от этого зависит общая безопасность, - говорит зам. генерального директора Газовой инспекции Татьяна Удалова. - Конечно, поменять плиты сразу по всей Москве невозможно, существует очередность. Но участникам ВОВ, инвалидам - прежде всего.
Если старая плита уже неисправна, надо звонить в диспетчерскую службу. Она обязана прислать слесаря, тот должен обследовать плиту и, если она подлежит замене, выписать дефектную ведомость. Аварийные плиты меняются в срочном порядке».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram