Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 8(146) от 26.02.2009

Безоружный синьор

, 16:48

Статуя испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра установлена в Парке Дружбы, рядом со станцией метро «Речной вокзал» 21 ноября 1981 года. Бронзовая фигура в полный рост. Постамент из розового песчаника. Вокруг постамента – площадка из гранита. Открытие приурочено к Дням Мадрида в Москве.

Это один из самых смешных московских памятников. Национальные трусики и голые коленки благородного испанского дворянина не слишком адекватно воспринимаются современными москвичами.
Но ничего не поделаешь. Эту статую установили на нашей северной земле сами испанцы. Тем самым они отдарились за памятник Пушкину, который отечественный скульптор О. Комов установил в Мадриде у Археологического музея в парке Фанта дель Берро, когда в столице Испании проходили Пушкинские дни.
Эта статуя - точная копия испанской, установленной на родине Сервантеса еще в прошлом веке, в 1835 году. Она сразу же пополнила ту несчастливую часть столичных изваяний, которые постоянно подвергаются кощунственным нападениям праздных силачей.
С памятника Махатмы Ганди снимали очки. Матрос на станции метро «Площадь Революции» регулярно лишался своего вороного нагана. С иллюстраций к басням дедушки Крылова, что на Патриарших, спиливали зверей. У Петра Чайковского, который сидит на Большой Никитской, воровали ноты Патетической симфонии. Не повезло и шпаге дворянина де Сервантеса.
В первый раз его обезоружили 24 ноября, спустя три дня после открытия. Безусловно, этот акт нарушил облик честного дворянина. Шпагу быстренько восстановили. Затем ее восстанавливали еще несколько раз. В конце концов, махнули на нее рукой.
Так отважный рыцарь потерял на московской земле свою честь, а дома вандалов-коллекционеров пополнились бронзовым оружием.
Что руководит подобными охотниками за деталями московских памятников - совершенно не понятно. Куда деваются потом эти детали? Лежат в ящике письменного стола? Валяются в сарайчике на даче? А может быть, висят на стенах как охотничьи трофеи?
И еще одно интересует: отмывают ли трофеи от птичьего помета? Или же его принято сохранять - в знак подлинности, словно пыль на старинных бутылках из фамильного погреба?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram