Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 8(146) от 26.02.2009

Время лечит?

В московских травмпунктах огромные очереди

, 16:43

Приметой зимы в столице с недавних пор стали не сугробы, а огромные очереди в травмпунктах. Любая оттепель приводит к тому, что столичные травматологи начинают работать на износ. Но даже самоотверженность врачей не в силах переломить тупиковую ситуацию: травмпунктов в столице катастрофически не хватает.

В тесном коридорчике травмпункта при городской поликлинике №28 на Пулковской улице (район Головинский) возможности попасть к врачу дожидаются 12 человек. Это только те, кто пришел на первичный прием. «Рука сильно болит, а очередь очень медленно двигается. Уже час жду», - сетует пострадавшая Анна К. Все это время женщина стоит, потому что сидячие места заняты.
Такая картина типична для всех травмпунктов Москвы в зимнее время. По статистике, за счет жертв гололеда число травмированных увеличивается на 30%. Кроме того, зимой возрастает тяжесть травм. Самые частые - перелом лучевой кости (между кистью и локтем), перелом шейки бедра, сильные ушибы и растяжения. Между тем в городе нет ни единого травмпункта, где было бы достаточно докторов. Да и самих пунктов явно не хватает: сегодня один взрослый пункт помощи приходится более чем на два района. С детскими ситуация не лучше: их в городе всего 22.
«У нас люди сидят в очереди не меньше чем два часа, - говорит медсестра единственного взрослого травмпункта в Зеленограде (при поликлинике №65). - На первичном приеме работает один врач, которому приходится обслуживать по 70 пациентов в день».

Один взрослый пункт помощи приходится более чем на два района. Детских в городе – всего 22.


Зеленограду еще повезло. Травмпункт в этом районе работает днем и ночью, тогда как подавляющее большинство прочих открыто только в часы работы поликлиник (как правило, с 8 утра до 8 вечера). Добраться до ближайшего круглосуточного нелегко. Например, родителям с детьми из района Строгино придется ехать - ни много ни мало - в Тушинскую детскую больницу. Ближе круглосуточного травмпункта нет, а тот, что есть, перегружен до отказа. По словам его заведующего Игоря Ковкина, за первую половину февраля было принято более 1700 человек.
Если человека с травмой нужно госпитализировать, проблем становится еще больше. Так, в НИИ Скорой помощи им. Склифосовского еще долго будут вспоминать «жаркие» дни начала января, когда ежедневно поступало до 260 человек, нуждающихся в госпитализации. Коек в профильном отделении катастрофически не хватало: люди со сломанными ногами коротали время на каталках даже в холле гинекологического отделения. Врачи боятся, что еще одного такого аврала они не выдержат.
Надеяться на перемены к лучшему после окончания скользкого сезона не приходится. К лету переломы сменятся порезами и ожогами, и очереди появятся вновь.
В столичном Департаменте здравоохранения уверены: «в Багдаде все спокойно». Главное, на что кивают чиновники и согласные с ними врачи, - соответствие числа травмпунктов стандартам Минздрава. Так, по словам главврача той же зеленоградской поликлиники №65 Сергея Атрохова, по действующим нормативам на весь Зеленоградский округ (207, 3 тыс. жителей) положен как раз один травмпункт. Непризнанная проблема - проблема для чиновников несуществующая. Поэтому, как сообщили в Департаменте здравоохранения г. Москвы, в ближайшее время в столице планируется открытие лишь одного нового травмпункта - в районе Кожухово...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram