Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(145) от 19.02.2009

Кузьминские страсти

, 10:53

В число известнейших парков Москвы Кузьминки не входят. Хотя это не простой парк и не обычная московская усадьба. Здесь нет той чинной и крахмальной пафосности, что присутствует в Кускове  или Останкине. Тут настоящий лес, в котором можно встретить белку или ежика. При всем при том  – старинная усадьба, романтичные аллеи. Это, наверное, самый уютный парк Москвы.

Название «Кузьминки» произошло от мельника Кузьмы, который якобы здесь проживал. Поэтому в былые времена существовало и название «Мельница». Не обошлось и без третьего имени - Влахернское (в честь церкви Влахернской богоматери). Как только жители села не путались - бог весть.
Впрочем, это место и сегодня очень даже путанное. Можете смело заключать пари с любым таксистом - вы назовете улицу, а он не скажет, где она. И смело называйте: улица Чугунные Ворота. А располагается она именно там, в Кузьминках. И действительно рядом с чугунными воротами.
Кузьминки сравнивали с итальянскими усадьбами восемнадцатого века. А торжества, которые устраивал хозяин, поражали современников. Павел Сумароков, в частности, писал: «Искусство и полтора миллиона рублей превратили «Кузьминки» в прекраснейшую усадьбу. Князь пригласил меня туда на храмовый праздник 2 июля; кареты, коляски тянулись рядами. Своротили с большой дороги, и показалась чугунная решетка, за нею - другой двор, другая решетка с бронзовыми украшениями, статуями, с княжеским гербом на воротах. Дом дубовый прибран со вкусом и достоин великого внимания».
Правда, в середине XIX века «Кузьминки» стали обычным дачным местом. Здесь, кстати, среди прочих отдыхал писатель Достоевский. Нелюдимость его доходила до абсурда. Однажды, например, Федор Михайлович с сестрой были приглашены в соседнюю усадьбу Люблино, которая принадлежала двум предпринимателям - Павлу Рахманину и Петру Голофтееву. В день святых Петра и Павла эти господа замыслили обед и фейерверк для соседей. Естественно, Федор Михайлович с Верой Михайловной тоже были приглашены.
Писатель все отнекивался, но сестра настаивала. В конце концов он согласился при одном условии - что прочитает стихотворный спич своего сочинения.
К счастью, Вера Михайловна потребовала прочитать тот спич заранее. Он был таким:
«О, Голофтеев и Рахманин!
Вы именинники у нас.
Хотел бы я, чтоб сам граф Панин
Обедал в этот день у вас.
Красуйтесь, радуйтесь, торгуйте
И украшайте Люблино.
Но, как вы нынче ни ликуйте,
Вы оба все-таки говно!»
В результате Достоевский был отпущен на весь день гулять в Кузьминках с местной молодежью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram