Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 6(144) от 12.02.2009

Монастырский бордель

, 19:49

Как известно, на месте кинотеатра «Пушкинский» раньше стоял Страстной монастырь. Это четырехэтажное кирпичное строение тоже принадлежало обители. Правда, монахи тут не жили, а сдавали его под гостиницу, которая в свою очередь славилась дурными нравами. Получалось так, что монастырь держал бордель.
Этим парадокс не ограничивается. По соседству с развратным отелем, просто окно в окно, отделенная разве что узеньким Малым Путинковским переулком, находилась Первая женская гимназия. И маленькие девочки из патриархальных семей наблюдали, как в окнах напротив просыпаются веселые девицы - румянятся, допивают шампанское и долго кривляются перед зеркалом. Не исключено, что кто-то из них сделал свой жизненный выбор именно под влиянием примонастырской «дольче вита».
Впрочем, некоторые помещения самой гимназии использовались довольно странным образом. Например, в газете «Московский листок» за 1886 год было напечатано такое объявление: «На днях на Страстном бульваре, в доме 1 женской гимназии открыта роскошная по своей обстановке «Американская кофейня». Одна из зал ее превращена в зимний сад в виде грота с тропическими массивными растениями. Кофейня эта с первого же дня открытия благодаря недорогим ценам на подаваемые кофе, шоколад и проч. начала привлекать к себе немало посетителей».
Возможно, многие из них прямо отсюда, на глазах у учениц, шли в веселенькую монастырскую гостиницу. Так что рассказы о дореволюционном целомудрии нашего города несколько преувеличены.
Но впоследствии, как водится, характер местности полностью поменялся. После революции здесь разместились строгие и скучные советские конторы. А в конце 50-х здесь расположилось «Новое время» - журнал скучноватый, политизированный, преобразованный из журнала «Война и рабочий класс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram