Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(143) от 05.02.2009

Мой муравейник

, 16:42

Несмотря на все мегаполисные сложности, я, коренной москвич, жизни без этого города себе не представляю. Был у меня один показательный случай. Лет 15 назад я побывал в Кисловодске. Наслаждался там пейзажами, свежим воздухом... И навсегда запомнил ощущение счастья в момент, когда вернулся в Москву и очутился в толкучке в метро. Столица - такое место, где человек, который тут родился, всегда будет чувствовать себя уютно. Это мой муравейник, и мне здесь хорошо!
Конечно, идеальным городом столицу не назовешь. Те же бесконечные пробки отнюдь не добавляют комфорта. Но, на мой взгляд, они не будут так сильно раздражать, если к ним правильно относиться. Не стоит воспринимать пробку как досадную помеху на пути из пункта А в пункт Б. В ней надо постараться жить - читать книжки, слушать радио, болтать по телефону. А уж если едешь не один, а, например, с любимым человеком - чудеснее пробки ничего придумать нельзя. Плюс ко всему нам надо учиться вести себя на загруженных дорогах. Один человек мне очень верно сказал: на Западе ты идиот, если не пропустил машину. У нас идиот, если пропустил. Кстати, я убежден: самые лучшие и вежливые водители - это женщины.
Мне не совсем нравится архитектурный облик Москвы. Обидно, что старая красота уходит, а новая взамен не появляется. Например, в Замоскворечье относительно недавно сломали целый ряд маленьких старинных домиков - очень уютных и красивых. Вместо них появилось нечто огромное, стеклянное, современное... и некрасивое. Красоту убили во имя пользы и практичности. Грустно...
Сегодняшняя Москва стремительно меняет образ. Раньше столица была похожа на художника с мольбертом, а теперь на клерка. Люди привыкают ко всему относиться потребительски, романтика и мистика исчезают, а ведь жить без этого, на мой взгляд, нельзя. В моем новом романе «Карма», который уже появился в продаже, речь пойдет как раз об этом - о поступках и эмоциях, которые соображениями пользы не объяснишь. События развиваются там вопреки всем законам логики, но в итоге приводят героев к счастью. А Москва, на мой взгляд, сегодня этой логикой чересчур увлеклась. Но меняют город не архитекторы, а время, и с этим, к сожалению, ничего нельзя поделать.
Если сравнивать Москву со стихией, я бы назвал ее океаном. Огромным океаном, которому нет дела до конкретного человека. Если хочешь тут жить - принимай заданные правила игры, не принимаешь - уезжай. Третьего не дано: океан не переделаешь и не перевоспитаешь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram