Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(143) от 05.02.2009

SOS-ипотека

Кредитная ставка социальной ипотеки – 11,7% годовых

, 16:39

Социальная ипотека – с максимально щадящими для заемщика условиями и с привлечением средств из городского бюджета – не очередная антикризисная мера. Программа была запущена в 2005-м, и ею уже воспользовались 7 тыс. очередников Москвы. Сейчас, когда коммерческая ипотека буксует, городские власти собираются наращивать объемы ипотеки социальной.

Антикризисный щит

В последнее время Ю. Лужков сделал немало громких заявлений, связанных с недвижимостью. В частности, он сказал: «Столичное руководство по-прежнему отдает приоритет возведению социального жилья». Очень скоро на Люберецких полях аэрации, на территории 1200 га, должно развернуться строительство нового города-спутника. Городские власти называют его «московским антикризисным щитом». По приблизительным оценкам, будет сдано 10 млн. кв. м жилья. Заселять поля аэрации будут те, кто прождал два десятка лет в очереди, и те, кто решил ее обогнать, взяв социальную ипотеку. Ну а сейчас адреса, по которым отправляются ставшие новоселами очередники: Бутово, поселок Северный, Каширское шоссе у МКАД. В прошлом году 3613 квартир общей площадью 213 323 кв. м приобрели москвичи по программе соципотеки, взяв кредитов почти на 2 млрд. рублей.

Кому и за сколько?

На сегодняшний день только очередники и участники программы «Молодой семье - доступное жилье» могут воспользоваться социальной ипотекой. Согласно ее условиям, квартиры приобретаются по себестоимости, поэтому цены подчас в 3-4, а то и в 5 раз ниже коммерческих. Но, учитывая ситуацию на рынке недвижимости, разница эта начала сокращаться.
Ставка кредитования поддерживается на минимально возможном уровне и составляет 11,7% годовых в рублях. В Московском ипотечном агентстве, через которое осуществляется программа социальной ипотеки, нам сказали, что никто сейчас не может гарантировать неизменность ставки. Правда, заверили, что она в любом случае будет минимальной на рынке.
При рождении ребенка в семье заемщика ему предлагается воспользоваться годовой отсрочкой в погашении основного долга. Если в семье участника программы есть три малолетних ребенка, из выкупной стоимости вычитается цена 30 кв. м. Кстати, материнский капитал, 250 тыс. руб., можно без всяких дополнительных условий использовать при погашении долга по соципотеке.
Кроме того, городские власти планируют ввести антикризисные субсидии. Сейчас определяются формы этих субсидий, условия, при которых их станут выдавать. Средства эти выдаются специально для погашения жилищного кредита.
«Московское правительство не хочет допустить катастрофы доверия к социальной ипотеке и, в конечном счете, к властям, - объясняет руководитель Московской партийной школы «Единая Россия» Владимир Поздеев. - Мэр настаивает на отсрочках по кредитным выплатам. В центре занятости заработала программа помощи тем, кто уволен с работы и задолжал по ипотеке. Разбираться будут с каждым: кому какую помощь оказать. Правительство города возьмет на себя обязательства погасить часть долгов москвичей, попавших в безвыходную ситуацию. Сумма пока уточняется».
«Количество банков, работающих по обычным ипотечным кредитам, резко уменьшилось еще в декабре. От 150-170 сейчас осталось всего около 20, - рассказывает Вероника Панкова, председатель Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг МАР. - Ужесточены требования к заемщикам, минимальный первоначальный взнос составляет уже 30%. А на соципотеку деньги выплачиваются без проблем».
По данным Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, на фоне сворачивания коммерческих ипотечных программ, доля социальной ипотеки растет и уже достигла 12,1% от общего числа выданных в Москве кредитов.
До сих пор Московскому ипотечному агентству не приходилось обращаться в суд по поводу неплатежей по соципотеке. Просрочки составляют 0,1%. «Долг банку надо отдавать, как отдаешь соседу, у которого взял взаймы, - говорит Лада Краснова, заместитель генерального директора Московского ипотечного агентства. - Ну, в самом крайнем случае - воспользоваться отсрочкой. Но, с нашей точки зрения, если у человека сейчас плохое финансовое положение, то нет практически никаких гарантий, что через год оно будет хорошим».
Зачастую люди идут в банк, когда ситуация с кредитом уже запущена, набежали штрафы. Тогда-то и возникает соблазн воспользоваться отсрочкой. Однако надо понимать, что это фактически означает получение второго кредита на «отсроченную» сумму, причем наверняка с большей процентной ставкой. То есть через год придется тащить на себе уже два кредита. Поэтому лучше рассчитывать свои силы, какими бы привлекательными ни были условия соципотеки. Она ведь хоть и социальная, но все же ипотека...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram