Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4(142) от 29.01.2009

Гардеробный захват

Как правоведы выселяют экономистов

, 19:10

Нет большего зла, чем завистливый сосед. Эта мудрость актуальна не только для жильцов коммуналок. Научные институты тоже затевают беспринципные склоки из-за квадратных метров. В центре очередного скандала оказался ОАО «Институт микроэкономики». Соседнее госучреждение – Институт законодательства и сравнительного правоведения – с завидным упорством отбирает у него здание.

Директор  Института законодательства Талия Хабриева под предлогом тесноты и недостатка площадей допекает соседей не первый год. Сейчас в здании по ул. Б. Черемушкинской, д. 34, располагаются три организации: Институт законодательства, ОАО «Институт микроэкономики» и ФГУП «Союзхимэкспорт». Когда территориальные притязания Хабриевой стали невыносимы, «Союзхимэкспорт» дал согласие на переезд. В пользу правоведов освобождалось 1451,6 кв. метра. Казалось бы, на достигнутом можно остановиться и употребить энергию в научных целях. Но на активность бумажной войны Хабриевой с соседями этот факт не повлиял. Ее интересы распространяются на все здание.
По каким-то причинам амбиции Хабриевой словом и делом поддерживает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Госимущество). В конце прошлого года было проведено внеочередное собрание акционеров ОАО «Институт микроэкономики», из состава которого вывели генерального директора С.Б. Гальперина как представителя института. До этого заместителю председателя правительства, руководителю аппарата Правительства РФ С.С. Собянину поступила петиция от Хабриевой. Талия Ярулловна жалуется: «Дефицит площадей не позволяет институту иметь собственную столовую или буфет. У института нет площадей под гардероб... По расчетам минимально требуемая площадь составляет не менее 6066,85 квадратных метра, в то время как сейчас институт располагает площадью 2041,9 квадратных метра».
Есть в письме шпильки по поводу никчемности соседа: «Включение ОАО «Институт микроэкономики» в план приватизации федерального имущества свидетельствует о том, что данная организация не обеспечивает выполнение полномочий органов государственной власти... Институт просил рассмотреть возможность передачи ему площадей, занимаемых указанным ОАО...»
Как театр начинается с вешалки, так Институт законодательства должен начинаться с гардероба. Тут не поспоришь. Но это единственное верное утверждение. Все остальное - дезинформация.
Что выяснилось? На деле Институт законодательства в здании на Б. Черемушкинской занимает площади в два с лишним раза большие, чем стыдливо обрисовала Хабриева, - 4607,29 кв. метра. В дополнение к этому институт имеет здание в Б. Харитоньевском переулке - это еще 4491,1 кв. метра. Есть где разместить гардероб, буфет и даже конюшни. А столовая, принадлежащая Институту микроэкономики, имеет свободный доступ для сотрудников Института законодательства. Кроме того, Институту законодательства передано здание по адресу: Москва, ул. Демьяна Бедного, 17, площадью 2,7 тыс. кв. метра.

Госимущество вопреки позиции своего начальства – Минэкономразвития запустило обкатанную схему, которая в коммерции называется «рейдерский захват» собственности.


Министерство экономического развития выступило в поддержку Института микроэкономики. Так как сегодня институт - одна из ведущих научных организаций в области экономики. Основные заказчики научно-исследовательских разработок - Минэкономразвития, Минобрнауки, Минэнерго, «Газпром». Институт участвовал в программе развития наноиндустрии в РФ. С 2008 г. участвует в научном обеспечении Государственной программы «Чистая вода». Институт находится на самофинансировании, объемы выполненных научно-исследовательских работ и оказанных услуг с 2005-2008 гг. выросли в 2,5 раза.
Однако обращения Хабриевой возымели действие на Госимущество. В его недрах готовится решение о выселении Института микроэкономики с собственных площадей и передаче их Институту законодательства и сравнительного правоведения. Для этих целей 23 января 2009 г. было созвано в заочной форме собрание совета директоров ОАО «Институт микроэкономики». От руководства Госимущества директорам-ставленникам пришло письменное директивное указание - голосовать «за».
Госимущество вопреки позиции своего начальства - Минэкономразвития запустило обкатанную схему, которая в коммерции называется «рейдерский захват» собственности. В данной ситуации корректнее назвать ее «захват гардеробной». Цель убийственная: подарить помещения Института микроэкономики Институту законодательства и сравнительного правоведения, а тем - съехать в корпус бывшего детского сада.
Если институту действительно придется в силу вышеназванных причин распрощаться со своими собственными площадями, то это приведет к приостановке исследований для государственных нужд, потере научных кадров, деловых связей, финансовым потерям. Фактически - к банкротству и ликвидации института. Кому нужна гибель востребованной научной организации? Не противоречит ли это объявленному президентом плану построения правового государства?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram