Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 2(140) от 15.01.2009

Ни елок, ни палок

, 18:14

1 января вступил в силу Лесной план Московской области. Экологи справедливо называют его варварским. Документ официально разрешает коммерческое использование и застройку лесов. Через 10 лет от знаменитых подмосковных чащ и рощ могут остаться чахлые островки растительности и сосны за заборами элитных поселков.

Обжалованию не подлежит

Скандалы сопровождают подмосковный Лесной план с момента появления. Начало работы над ним оттягивалось до последнего. В результате на публичное рассмотрение план был представлен только 7 ноября прошлого года, когда на обсуждение и доработку времени уже не оставалось. Время заседаний переносили 4 (!) раза, и большинство представителей общественных организаций туда не попали. Тех, кто всетаки успел приехать, никто не слушал. И Лесной план был принят с массой грубейших недочетов.

Так, целый ряд лесных территорий разработчики плана попросту «потеряли». «Границы некоторых лесных массивов на схемах не обозначены. Значит, формально лесами эти участки не считаются, - поясняет Мария Семенцова, член Дружины охраны природы Московского государственного университета. - Возникает ощущение, что это сделано намеренно, чтобы бизнесменам легче было осваивать эти пространства».

Мысли о «заказных ошибках» не случайны. Среди потерянных земель оказались куски особо охраняемых природных территорий, на которые бизнесмены покушались уже давно. Кроме того, своей научной базы лишились ученые из Института лесоведения РАН. В течение 30 лет они вели полевые испытания на специальных заповедных участках. Такие территории составляли 1,5% всех подмосковных лесов. На Лесном плане ни один такой участок не отмечен. Следовательно, появление на этих землях коттеджных поселков - дело недалекого будущего.

Где лес шумел, коттедж стоит

В прошлом году с молотка по смехотворной цене ушло 1 тыс. га леса. Несмотря на разразившийся скандал, земля осталась в аренде у победителей аукциона. Вместо того чтобы ликвидировать законодательные лазейки, позволившие передать лес в аренду за копейки, разработчики Лесного плана поддержали околозаконную схему. Теперь, согласно документу, в аренду по сниженным ценам планируется передать 10% всех подмосковных лесов. То есть около 200 тыс. га!

На арендованных территориях разрешено рубить деревья, возводить временные постройки и использовать участки для коммерческой деятельности. Максимальный срок аренды составляет 49 лет, при таком условии «временными» можно признать и коттеджи. Прописанными в Лесном плане мерами дело не ограничится: планируется внесение ряда законодательных инициатив, которые сделают аренду и застройку еще проще. Так, Московская областная дума готова облегчить процедуру перевода лесных земель в другие категории и даже разрешить на арендованных участках капитальное строительство.

Эксперты свидетельствуют: от желающих осваивать «зеленые зоны» Подмосковья отбоя не будет. «Это очень дешевый способ «застолбить» за собой на долгое время лакомые участки, а потом под шумок приватизировать эту землю, - говорит Алексей Ярошенко, координатор Лесной программы «Гринпис России». - По нынешним законам этого делать нельзя, но все идет к тому, что такая возможность рано или поздно будет легализована».

Лысая Рублевка

Большинство приговоренных территорий расположено к западу и югу от Москвы, в 30- 40 км от МКАД. Сильнее всего пострадают Одинцовский, Красногорский, Пушкинский и Подольский районы. Например, в Одинцовском районе леса не останется вообще, и знаменитая Рублевка изза этого вполне может потерять свою привлекательность. «Через 10 лет при таком «освоении» жить на Рублевке будет невозможно. Но чиновники думают только о деньгах, которые можно выжать сию секунду», - сетуют в «Гринпис России».

Лесной план грозит и экологическому благополучию столицы. Вопервых, с запада на Москву традиционно дуют ветра. Если лишить эти территории лесопаркового пояса, воздух в столице станет намного грязнее. Вовторых, Лесной план разрешает арендовать землю вокруг четырех московских водохранилищ - Рузского, Верхнерузского, Озернинского и Яхромского, которые входят в систему питьевого водоснабжения Москвы. Наконец, если Лесной план будет реализован, Москва может превратиться в резервацию, полностью лишенную зеленого пояса. Например, сегодня жители севера Москвы традиционно выбираются на выходные в Голицыно - это лесной массив в 20 км от МКАДа. Если по новому Лесному плану эту территорию сдадут в аренду, до ближайшего леса будет не меньше полусотни километров!

Желание москвичей отдыхать на природе в любом случае не ослабеет. И в немногочисленные лесные зоны ринутся толпы. В результате нагрузка на эти территории резко возрастет, леса начнут деградировать и разрушаться. 10 лет на то, чтобы окончательно погибнуть, им, по словам экологов, будет вполне достаточно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram