Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 52(138) от 25.12.2008

Ходорковского чуть не отравили… стены

Опасен для здоровья не только дом олигарха, но и московские многоэтажки

, 16:32

Опасность таит в себе массовое использование при строительстве жилья недорогого полимерного утеплителя. Он способен выделять в воздух вредные вещества, которые могут вызвать целый букет болезней - от аллергии до онкологических заболеваний. Допустимый уровень концентрации этих веществ в воздухе квартиры может быть превышен в 3-4 раза.

Утеплитель позволяет сильно сэкономить на строительстве. Но при этом он делает опасными даже кирпичные дома, которые во всем мире считаются самими экологически безопасными. Если раньше толщина кирпичных стен доходила до 1,5 м, то сегодня строители кладут один слой кирпича, добиваясь необходимой толщины за счет утеплителя и бетонной прослойки. По словам заместителя руководителя постоянно действующего семинара «Экология и гигиена помещений Московского региона» Андрея Цедилина, сегодня дома, построенные по такой технологии, есть почти в каждом районе столицы. Помимо тех домов, которые уже «дышат ядом» на горожан, в Москве полно потенциально опасного жилья. По словам ученых, вредное воздействие утеплителя начинается только через 7-10 лет.

Увы, наказать строителей за «вредные» стены крайне сложно. Вопервых, экспертиза, которую могут по заказу провести специалисты из СЭС, стоит минимум 5 тыс. руб. - не каждому по карману. Вовторых, даже если доказательство будет получено, дождаться возмещения ущерба и тем более переселения практически нереально.

«В России сегодня отсутствует механизм, позволяющий адекватно оценить и возместить ущерб, нанесенный здоровью, - говорит Владимир Аникиев, руководитель организации «Российская независимая экологическая экспертиза». - Понятие «ценность человеческой жизни» в наших законах отсутствует. В отличие, например, от Америки, где законодательно закреплена стоимость жизни человека - от 4 до 6 млн. долларов. Жертвами законодательного «перекоса» уже стали жители «фенольных» домов в Метрогородке. Многие из них безуспешно судятся с Правительством Москвы уже 4 года».

 

Английский аргумент

В Англии существует целая система обследования жилых зданий и помещений. Экологический сертификат, который  выдается  сразу после постройки дома, необходимо подтверждать каждые 3 года. Свидетельства об экологической безопасности обязательны при проведении сделок с недвижимостью. Очень строго организована сертификация стройматериалов. Например, оценивая цементную смесь, специалисты учитывают даже то, сколько мазута было сожжено в процессе ее производства.

В Европе и Америке сейчас в самом разгаре бум «зеленого строительства». Строители отказываются от синтетических материалов, используя только дерево, металл, стекло и кирпич. В Москве с начала 1990х все наоборот. Дорогие «зеленые» технологии идут вразрез с интересами столичного стройкомплекса. На экологии много не заработаешь!

Нормы по безопасности строящегося жилья в столице есть. Они отвечают сегодняшней ситуации: например, действующий СанПиН по экологической безопасности жилища был принят в 2000 году. Но существуют эти нормы только на бумаге. «Строительные материалы на столичных стройплощадках часто не проходят необходимую сертификацию, - говорит Андрей Цедилин. - В государственную комиссию, принимающую готовые дома, не входят ни экологи, ни гигиенисты. Регулярное обследование домов на предмет экологической опасности в Москве отсутствует. Все это позволяет экономить значительные средства, но здоровья москвичам не прибавляет».

Жертвой вредных стен в свое время чуть не стал Михаил Ходорковский. Несколько лет назад он построил роскошный дом в Одинцовском районе Подмосковья. Прежде чем праздновать новоселье, олигарх на всякий случай заказал экологическое обследование своего жилища. Но после того как специалисты НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН показали ему результаты экспертизы, олигарх немедленно продал особняк. По экологическим показателям дом оказался опасным для жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram