Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 51(137) от 18.12.2008

Почему все молчат об урезанной социалке?

, 19:18

По факту принятия городского бюджета на 2009 год вопросов к депутатам не счесть. Как же так: 1,5 трлн. в казне, а пособия на детей сокращают? На что будет потрачен резервный фонд в 202 млрд. рублей? Пока известно лишь то, что на 1,5 млрд. руб. мэрия закупила зерна и овощей. «У каждой статьи бюджета есть свое лобби. Где-то инвесторы порадели, где-то - члены совета директоров, - поясняет доктор экономических наук, профессор Михаил Сидоров. -  А за социальный блок постоять некому...»

Хоть бы мэр Ю. Лужков вступился за социалку! Ведь депутаты его немного подставили. Он неоднократно во всеуслышание обещал, что каждый год в столице будет строиться по 100 детсадов. И что же? За три года из обещанных 300 садов построят только 180.

«Городской Департамент образования с пониманием относится к принятому Думой бюджету, - сформулировал Александр Гаврилов, руководитель пресс-службы этого ведомства. - Мы считаем, что, несмотря на сокращение финансирования по ряду программ, в бюджете остались нетронутыми основные социальные статьи. Это в первую очередь питание детей, расходы на детей-сирот. Не пострадает и процесс обучения - с 1 января 2009 года правительство специальным постановлением увеличило финансовые нормативы на обучение детей в Москве».

То, что кажется нестрашным сейчас, аукнется через несколько лет. В городе случился бэби-бум, и уже в 2011-м рожденным на волне благополучия детям предстоит пойти в детские сады. В 90-е Москва потеряла порядка 800 садов, а в сытые 2000-е построить не сподобилась. Видимо, чиновники предполагают, что дети будут каждый день ездить в санаторий в Израиле, а не ходить в детсад.

«Постараемся взглянуть на бюджет следующего года с оптимизмом, - успокаивает руководитель московской партийной школы «Единая Россия» Владимир Поздеев. -  Еще в 2008 году социальная составляющая в объеме всех затрат столицы вплотную приблизилась к 50%. А на будущий год такие выплаты перевалят за половину. На что еще правительство направит средства? Скорее всего, профинансирует бедствующие предприятия. И поможет перевести трудовые коллективы на сокращенную неделю. Если положение будет ухудшаться, в городе откроют продовольственные пункты для нуждающихся. Например, многодетным семьям будут продавать самые необходимые продукты по доступным ценам».

Впрочем, эксперты подсчитали, что затраты на социалку уже фактически сократились на 10%.

В округах началось подтягивание деятельности под новый бюджет. «В первую очередь будут достроены уже начатые объекты, выполнены запланированные социальные программы», - рассказал префект Восточного округа Николай Евтихиев. Потом будет составлен банк данных об объектах, строительство которых крайне необходимо (очевидно, что среди них окажется немало детсадов). И на их возведение при первой возможности выделят средства.

«Такой небрежно составленный бюджет города опасен для жизни в период прогрессирующего кризиса, - комментирует депутат МГД, глава фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. - Но я все же надеюсь, что Мосгордума вернется к обсуждению городского бюджета, и тогда удастся перераспределить средства в пользу социально значимых статей». «В первой половине будущего года деньги не найдутся, - убежден депутат Госдумы Виктор Илюхин. - Потому что грядет массовое увольнение людей и приостановка производства. Значит, налоги брать будет не с кого».

Нам искренне казалось, что решение Мосгордумы об урезании социалки в пользу финансирования сомнительных объектов не может остаться незамеченным. В конце концов, есть же в столице независимая общественность, которая должна восстать против откровенно неприличного решения народных избранников! Но, увы, и исполнительная власть, и независимые эксперты (за редким исключением) выбрали позицию соглашательства с городскими парламентариями. Хотя, между прочим, урезание социальных статей в столичном бюджете противоречит словам премьер-министра В. Путина о том, что государство в условиях кризиса не откажется от своих обязательств по отношению к населению.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram