Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 49(135) от 04.12.2008

В порядке очереди?

, 20:29

 

-Владимир Иванович, будет ли в этот непростой год выполнен план по строительству социального жилья в столице?

- В этом году планировалось сдать 2 миллиона 511 тысяч квадратных метров социального жилья. Информации о том, что это не будет выполнено, мы не имеем. В последние 5-6 лет объемы существенно увеличивались, достигнув 51-52% от общего количества столичных новостроек. Это произошло за счет того, что часть очередников стали пользоваться возмездной формой улучшения жилищных условий.

-То есть очередники должны платить за квартиру, которую они лет 20 ждали?

- Не должны, но могут, если хотят ускорить процесс. Бесплатное жилье сейчас получают те, кто отстоял в очереди 19 лет. А средний срок ожидания по возмездной форме - 9 лет. Для молодых семей еще меньше. Причем жилье приобретается по себестоимости «коробки», без учета затрат на городскую и внутриквартирную инфраструктуры. Цена в зависимости от района - от 26 до 37 тысяч рублей за квадрат. Кроме того, мы применяем так называемый коэффициент льгот. Получается, что льготники и «старые» очередники могут купить квартиру за 9-10 тысяч рублей за метр, а «новые» - тысяч за 50.

- Как по закону определяется, кто «старый», а кто «новый» очередник?

- Все очередники сейчас делятся на три группы. Во-первых, те, кто встал на учет до введения в действие нового Жилищного кодекса, то есть до 1 марта 2005 года. Во-вторых, те, кто после. Очередники последней должны документально доказать, что они малоимущие, чтобы получить право встать в очередь за социальным жильем. В Москве ждут квартиру 15 тысяч таких семей.

- А если в семье меньше 10 квадратных метров на человека, но она не признана малоимущей?

- В этом году мы ввели третью категорию: «нуждающиеся в содействии» при решении жилищного вопроса. Уже 169 таких семей встало на учет. Конечно, проблемы нуждающихся в содействии будут решаться после проблем очередников.

- Если очередники - малоимущие, то для них и 10 тысяч рублей за метр - проблема...

- Разработаны механизмы, облегчающие выплату. Скажем, социальная ипотека. Размеры кредитов относительно невелики: в среднем около 600 тысяч рублей. Есть также программа приобретения жилья с отсрочкой платежа. Здесь кредитором является городской бюджет. Задолженность ему гасится в течение 10 лет, под 10% годовых в рублях. Сейчас мы активно развиваем еще одну возмездную форму - компенсацию найма. Гражданину до того, как подойдет его очередь, предоставляется возможность нанимать жилье в частном жилищном фонде, при этом половина арендной платы ему будет возмещена из московского бюджета.

И еще один способ решить квартирный вопрос: получить субсидию около 112 тысяч рублей за один квадратный метр. На эти деньги вполне можно подобрать себе жилье в Москве или в других регионах!

- Однако нельзя не заметить, что для элитного жилья место всегда находится. Эти застройщики как-то делятся с городом квадратными метрами?

- Застройщики дают городу компенсацию на развитие инфраструктуры и ее содержание. Раньше она была в натуральном выражении - в квартирах. А сейчас инвестор может расплатиться либо деньгами - и тогда они идут на строительство инфраструктуры,- либо квадратными метрами эконом-класса для очередников. Мы предпочитаем квадратные метры. Вообще во взаимоотношениях московского правительства и инвесторов многое меняется. Вот буквально на днях было принято Постановление Правительства Москвы, по которому претенденты будут конкурировать на открытых аукционах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram