Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 43(129) от 23.10.2008

Новый оклад политических сил

, 18:04

 

 

На очередном заседании столичного парламента вопрос о смете расходов на обеспечение его деятельности в 2009 г. скромно примостился в конце списка. Сразу перед «Разным». Докладчику выделили 15 минут, он уложился. Один из присутствующих что-то уточнил - и вот уже без долгих прений началось голосование: 25 голосов «за». Никто не против, никто не воздержался.

Так в первом же чтении спокойно и по-деловому, как и подобает в трудный для страны момент, приняли московские парламентарии миллиардную смету на содержание депутатского корпуса и его аппарата. Точная цифра - 1 млрд. 231 млн. 852 тыс. рублей. Надо сказать, что еще в 2008-м народные избранники были скромнее, оценивая свой труд и его обеспечение в 900 млн. рублей.

Увеличению сметы более чем на треть нашлись, конечно, самые разумные объяснения. «Сразу скажу, что повышение зарплат чиновников и депутатов Мосгордумы не связано с финансовым кризисом, - утверждает депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов. - Мы решили принять на баланс наши здания в Рахмановском переулке и на Петровке, 22. Кроме того, помещение архива на Петровке. Теперь все расходы переходят из Финансового хозяйственного управления мэрии в Думу. Нам выгодней эксплуатировать здание самим. Еще одна причина увеличения наших расходов - 15%-ная инфляция, которая закладывается в бюджетные зарплаты». Кстати говоря, ни учителям, ни врачам зарплаты теми же темпами не индексируют.

«У меня сейчас чистыми выходит 100 тысяч с небольшим хвостиком, - продолжает Москвин-Тарханов. - Выпускники академий, где я преподаю, успешно занимаются бизнесом и получают гораздо больше меня. Да и в Госдуме зарплаты повыше!»

Опрос нескольких депутатов ГД показал: их зарплата в среднем 30 тыс. рублей. Надбавки за работу во фракциях и комитетах - до 100 тысяч. Кроме того, депутаты всех уровней имеют право заниматься научной и преподавательской деятельностью. «С 1 сентября нам в Госдуме подняли заплату на 9%, - рассказывает депутат ГД Виктор Илюхин. - А московские депутаты всегда хотят быть впереди планеты всей. Поэтому повышают себе зарплату на 15-20%

Всего, судя по смете, председатель Московской городской Думы обойдется налогоплательщикам за год в 4 млн. 411 тыс. рублей, а депутатский корпус из 35 человек - в 164 млн. рублей!

У людей, не понаслышке знающих особенности депутатской деятельности, возникает вопрос: зачем вообще некоторым народным избранникам зарплата? Мандат получил - и крутись как хочешь. «Неофициально, так сказать, избранник народа может заработать от 1 тыс. долларов только за одно ходатайство или за депутатский запрос, - вспоминает депутат 4-й ГД Николай Безбородов. - И еще за то, что наберет в Думу нужных помощников. Удостоверения продавались за приличные суммы»...

А вот еще одно мнение: «Конечно, член московского или российского Собрания должен быть «безоткатным орудием». Но такие долго не работают. Знаете, если депутаты себя любить перестанут, тогда - конец, пиши - пропало! На избирателей-то надежды мало», - добавляет бывший парламентарий 4-й Госдумы Борис Виноградов.

В недостатке заботы о себе любимых московских слуг народа не упрекнешь. Например, в этом году они заложили в смету замену автопарка. Последний раз автомобили депутатам поменяли в 2005 г., выдав новые «Ауди» вместо четырехлетних «Вольво». И мебель московским законотворцам тоже якобы пора менять. Вот, в частности, депутату Игорю Антонову его нынешняя обстановка не нравится: «На мой взгляд, мебель приобрели для депутатского корпуса неудобную. Неудобно мне! Нужно, чтобы кому надо, получил диван, а кто хочет, и кресло».

Возрастут также расходы городской Думы и ее аппарата на санаторно-курортное лечение, медобслуживание, на мобильную связь и представительские расходы... Переходят на баланс МГД и все расходы, связанные с вневедомственной охраной. Цена вопроса - около 30 млн. рублей.

Московский орган законодательной власти решил сэкономить только на одном пункте. «На подготовке законопроектов и на правовых экспертно-аналитических работах». Олег Адабашьян, руководитель аппарата Мосгордумы, подсчитал: «В 2006 году исполнение по этой статье - 44%, в 2007 году - 47%, а за 9 месяцев этого года - 25%. Эти деньги не востребованы, и мы на 1,5 миллиона рублей уменьшили размер этой статьи».

Москвичи могут не беспокоиться: вряд ли эта скромная сэкономленная сумма негативно скажется на уровне жизни их избранников. Да и если рассуждать, так ли уж дорого они нам обходятся? Всего-то копеек тридцать с каждого жителя Москвы. Правда, ежедневно...

Наша справка

Законодатели из МГД, министры правительства, префекты - чиновники класса «А». Их зарплаты по закону одинаковы и постоянно индексируются. Есть еще категория «Б» - это помощники депутатов и эксперты. И наконец, категория «В» - рядовые сотрудники Думы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram