Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(127) от 09.10.2008

Движемся вперед на дирижабле!

, 20:10

 

 

12 сентября российский дирижабль AU30 под управлением руководителя проекта «Русская фабрика рекордов» Леонида Тюхтяева преодолел маршрут Киржач - Великий Новгород - СанктПетербург - Киржач. В результате команда пилотов преодолела расстояние 626 км и превзошла свой собственный мировой рекорд.

«Это еще не предел, - говорит Леонид Тюхтяев, - в ближайшем будущем мы планируем увеличить рекорды скорости, дальности и продолжительности полетов. В наших планах - покорить Северный полюс».

Почему бы нет? Дирижабль неприхотлив и не капризен, летает на обычном 95-м бензине при температуре от -40 до +60 градусов, а его грузоподъемность составляет 4 тонны. Именно поэтому в следующем году планируется реализация программы поддержки дирижаблестроения для нужд нефтегазовых и горнодобывающих компаний. В нынешний век загазованности и плохой экологии в промышленных масштабах этот бесшумный и экологически чистый вид транспорта идеален для патрулирования и мониторинга местности, для контроля за состоянием трубопроводов и газопроводов в труднодоступных и удаленных местах России.

Кстати, годовая потребность российского рынка в дирижаблях составляет сегодня 10 штук, а к 2010 г. может вырасти еще в 2-3 раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram