Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(125) от 25.09.2008

Памятник космонавтам-­смертникам

, 19:18

 

 

Этот памятник - совместная работа скульптора А. Файдыш-Крандиевского и двух архитекторов - М. Барща и А. Колчина. И не понятно, чья заслуга выше. Чего больше в этом монументе - архитектуры или же скульптуры.

Памятник - монумент сложной формы, облицованный листовым полированным титаном. Монумент завершается моделью ракеты. Он стоит на стилобате, облицованном полированным гранитом. На передней части памятника вырублены стихи Н. Грибачева:

И наши тем награждены усилья,

Что, поборов бесправие и тьму,

Мы отковали пламенные крылья

себе,

стране

и веку своему!

А также имеется надпись: «В ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства сооружен этот монумент».

Внутри же стилобата помещается Мемориальный музей космонавтики. Общая высота памятника 107 метров.

Специалисты в области летательных аппаратов дали памятнику кличку Памятник космонавтам-смертникам. Дело в том, что ракета, которой увенчан монумент, сильно наклонена. Запас же топлива обычно рассчитан на выход из атмосферы по кратчайшему пути, то есть перпендикулярно земной поверхности. Здесь же показана аварийная ситуация, вследствие которой космический корабль погибает.

А Владимир Высоцкий посвятил монументу особую песню. Не удивительно - такие памятники просто притягивают и фольклор, и более серьезную литературу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram