Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(111) от 19.06.2008

Ах, ясли бы…

, 15:09

 ПЕРВЫЙ удар по ясельным группам был нанесен еще в советские времена, когда женщинам разрешили сидеть с ребенком дома до 3 лет. Спрос на ясли упал, и столица лишилась изрядного количества ясельных зданий, которые тут же приспособили под другие нужды. Впоследствии ясельные группы исчезали вместе с детскими садами, которые в 90-е годы закрывались пачками. Сейчас ситуация изменилась, спрос на ясли резко вырос. А предложение стремится к нулю.

 Открывать новые ясли сложно. Зачастую нет даже зданий, где это можно было бы сделать. Во многих работающих сегодня детсадах ясельные группы не были предусмотрены уже на уровне проекта. Сегодня многие районные детсады и рады были бы осчастливить молодых родителей, но...

 - В нашем детсаду всего 4 группы. Он рассчитан только на старших детей и набит под завязку, - говорит директор детсада в Богословском переулке (м. «Пушкинская») Валентина Космачева. - Для новых групп нет помещений, хотя потребность открыть ясли есть.

 - В нашем детсаду только одна ясельная группа, - продолжает тему Ирина Губанова, методист садика в Западном округе. - Раньше ясли занимали все здание (6 групп), теперь приходится делить его с детсадом. Малышовые группы есть далеко не в каждом саду нашего района, и в нашу единственную группу стоит большая очередь.

 Городские власти проблемой «мелких» групп тоже озабочены. Как рассказала специалист Департамента образования Москвы Нина Симонова, в городской программе «Столичное образование - 5» предусмотрен комплекс мер для решения ясельной проблемы. Один из главных пунктов - открытие ясельных групп в новых детсадах. Но надежда на строящиеся садики довольно призрачна. Как рассказали в Управлении образования Юго-Восточного округа, если ясельные группы и будут там открываться, то в минимальном количестве. Сейчас главная задача - обеспечить местами детей от 3 до 6 лет. Малыши снова оказываются в пролете...

 Желание властей открывать в первую очередь группы для старших детей объясняется не только тем, что нуждающихся больше. К группам для младших дошкольников предъявляются особые требования. Там должны быть особенные, предназначенные для детей до 3 лет, кровати, стулья, столы. Одновременно работающих педагогов требуется трое: 2 воспитателя и нянечка. Наполняемость не должна превышать 15 человек (в старших группах - 20). Тем не менее там, где ясельные группы все-таки есть, эти правила выполняются далеко не всегда.

 Как сообщила начальник отдела дошкольного образования Южного округа Екатерина Оськина, сегодня в ясельных группах воспитываются от 20 до 28 человек. Ясно, что властям куда выгоднее пойти по пути наименьшего сопротивления. Решение проблемы с малышовыми группами откладывается на неопределенный срок.

Дополнительный аргумент

 ПРОБЛЕМУ ясельных групп нужно решать комплексно. Может быть, часть своего финансирования на эти нужды могли бы отдать и столичный Департамент соцзащиты населения, и федеральный Минздравсоцразвития. Ведь на проблему яслей можно посмотреть с другой стороны. Отсутствие учреждений для маленьких детей приводит к тому, что мамы сидят с малышами до 3 лет. За это время они теряют квалификацию (а часто и работу). И государство тратит деньги на переобучение и восстановление на работе молодых мам - вместо того, чтобы потратить средства на ясли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram