Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(111) от 19.06.2008

Краснопресненские болота

, 14:58

 БЕТОННЫЕ плиты, алюминиевые банки и даже деревянная лошадь-качалка - это лишь некоторые «сокровища», которые торчат из воды Краснопресненских прудов. Вода мутная, заросшая тиной, а дно покрыто илом. Пахнет этот «пейзаж» крайне неприятно. Складывается ощущение, что в пруды сливают воду из канализации...

 «Рыба совсем перевелась, - сетуют рыбаки, которые приходят сюда уже только по привычке. - А когда-то здесь даже День рыбака проводили!»

 Пруды сильно обмельчали. Местами у берегов воды по щиколотку. Жители окрестных домов рассказывают, что по весне один из прудов можно было перейти по воде.

 «По нормам глубина прудов должна составлять полтора-два метра. Фактически она не превышает 70-80 сантиметров. Поэтому и рыбы нет - слишком мелко, - рассказывают в столичном Департаменте природопользования. - Краснопресненских прудов нет в плане благоустройства города на 2009-2011 годы. Деньги на очистку из бюджета не выделили. Да и никакой экологической и культурной ценности пруды не представляют!»

 Как же так - не представляют? Для жителей окрестных районов пруды - единственная отдушина в загазованном городе. Островок природы в Центральном округе. Неужели городские власти не могли это учесть?

 В Департаменте природопользования уточняют, что по-своему позаботились о судьбе прудов. Они возложили обязанность почистить (но не благоустроить) пруды на компанию «Стройпортинвест», которая реконструирует усадьбу «Студенец», находящуюся поблизости.

 Соответствующее постановление, как выяснил корреспондент «АН», было подписано еще в 1999 году. С тех пор сменилась компания, реконструирующая усадьбу. Новое ответственное лицо - компания «Декра». Впрочем, смена компаний проблему не решила. Пруды (и усадьба тоже) пребывают в крайне запущенном состоянии. В компании «Декра» по этому вопросу комментарии давать отказались.

 Забавный факт. В префектуре Центрального округа, напротив, утверждают, что заботятся о Краснопресненских прудах. «Мы отвечаем за уборку территории вокруг прудов. И регулярно ее осуществляем», - комментирует Екатерина Золотарева, сотрудник пресс-службы ЦАО.

 Вокруг прудов, может быть, и чисто. Только дворники даже у берега чистить водоем не считают нужным. Поэтому и плавают в нем кони-качалки...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram