Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(110) от 10.06.2008

Четвертое кольцо будет золотым?

, 15:48 , Обозреватель отдела Экономика

 КОНТРАКТ на строительство выиграла компания «Мостотрест», принадлежащая РЖД и структурам известного предпринимателя Михаила Абызова (бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС»). Торги шли на понижение – мэрия, изначально назначившая цену в 67 млрд. руб., выгадала целых… 37 миллионов.

 Опрошенные «АН» эксперты в один голос утверждают, что это, возможно, будет самая дорогая дорога в стране и мире. Один километр «Западного скоростного диаметра» в Санкт-Петербурге, с учетом расходов на мосты и эстакады, обойдется втрое дешевле московского кольца. Причем питерский диаметр тоже строят чиновники. В Европе трасса аналогичная московской стоила бы в 20 раз дешевле. Там дороги строят частные компании, которые экономят каждый цент. «Стоимость 1 кв. м полотна в Европе – от 120 до 250 евро в зависимости от страны. Поэтому шестиполосное скоростное шоссе обходится в 5–7 млн евро за километр», – поясняет председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

 «К тому же стройка бессмысленна с транспортной точки зрения. Очередное кольцо только замкнет потоки машин в перегруженном центре города», – добавляет научный руководитель Института транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

 Таким образом, 1 кв. м «бессмысленного» ЧТК влетит столичному бюджету в 27,5 тыс. долларов. Наверное, это потому, что прокладывать дорогу сквозь плотно застроенный мегаполис накладно? Ничего подобного. Трасса пройдет преимущественно по пустырям! Кстати, в 66 млрд. руб. не входят расходы на компенсации владельцам сносимых гаражей и т.п. На это дело отвели дополнительные 13 млрд. рублей.

 Недавно столичные чиновники заявили, что готовы полностью решить все транспортные проблемы города к 2015 г. за 2 трлн. рублей. Половину даст город, остальное – федеральный бюджет. Учитывая итоги «кольцевого» аукциона, можно предположить, что на федеральный триллион город построит аж… 14 км дорог. Трудно сказать, что это будут за трассы. Наверное, вместо асфальта положат персидские ковры, а светофоры инкрустируют рубинами, бриллиантами и изумрудами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram