Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(663) от 23.05.19 13+

Капотня стала первой

В столице реализуется программа «Мой район»

, 20:31

Программа «Мой район» – одна из приоритетных для столичного правительства. Она предусматривает не только благоустройство территории, но и формирование качественной социальной инфраструктуры в каждом районе по лучшим мировым стандартам. В программу включены местные проекты: благоустройство площадей, улиц, набережных, мест, где проходят ярмарки и праздники. Кроме того, в районах реконструируют и построят новые поликлиники, школы и детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, отремонтируют библиотеки, дома искусств и дома культуры. В 2019 г. планируется благоустроить более 4, 5 тыс. дворов, свыше 200 парков, улиц и других городских объектов. Основные работы проведут за пределами исторического центра.

Примеры благоустройства в районахЛАВНЫМ объектом благоустройства в столице в рамках программы «Мой район» в этом году станет Капотня, где проживает более 32 тыс. москвичей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Масштабные перемены охватят практически всю территорию Капотни. Здесь заменят асфальт, остановочные павильоны и уличные фонари, а многочисленные провода и кабели уберут под землю. В районе появятся качественные спортивные и детские площадки. Вместо узких тротуаров появится удобное пешеходное пространство.

– Это первый проект комплексного благоустройства района. У нас не было ни в одном районе такого подхода. Много обустраивали дворов, сквериков, дорог и так далее. Но, чтобы так взять и на всей территории проводить работы, – такого ещё не было, – отметил Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что в районе предстоит решить ещё много задач, среди которых улучшение экологической ситуации. Жилые дома находятся по соседству с одним из самых больших московских предприятий – нефтеперерабатывающим заводом.

– Соседство с нефтеперерабатывающим заводом и ТЭЦ наложило отпечаток на этот район. Неприятный запах и угольная пыль были постоянными спутниками жизни нескольких поколений жителей Капотни. Берег Москвы-реки в районе местами заболочен, захламлён валежником и ветровалом. Сложно назвать его приятным местом для прогулок. Но времена меняются. Благодаря реконструкции НПЗ с каждым годом уменьшает вредные выбросы в реку и атмосферу. А ТЭЦ-22 планирует полностью перейти на газ и прекратить использовать уголь, – подчеркнул мэр.

Сергей Собянин отметил, что заболоченную захламлённую территорию у Москвы-реки превратят в новый зелёный и уютный парк у воды. Береговой ландшафт максимально сохранят, дополнят водолюбивыми растениями. На территории оборудуют площадки для детей и воркаута, велодорожки, променады, спуски к воде и точки для пикников. Глава города подчеркнул, что в районе станет больше цветов и зелени. Проект планируют реализовать в течение двух лет.

Примеры благоустройства в районах

Бабушкинский

Благоустройство в парке «Певческое поле» на северо-востоке столицы закончится в августе 2019 года. После этого парк и берега станут частью самой большой общегородской зоны отдыха «Парк Яуза» – единой и благоустроенной на всём протяжении от Сокольников до МКАД. Общая площадь благоустройства составит 34, 5 га. Проект разработан с учётом пожеланий местных жителей.

Новокосино

Более 60 детских и спортивных площадок, расположенных на территории столичного района Новокосино, отремонтировали в рамках весеннего месячника по благоустройству. Об этом сообщает пресс-служба префектуры Восточного административного округа.

«На территории района Новокосино в Восточном округе в рамках месячника весеннего благоустройства было отремонтировано 49 детских и 17 спортивных площадок», – говорится в сообщении.

Кунцево

Сквер на улице Молодогвардейской будет благоустроен в рамках программы «Мой район», которая подарит ему новую жизнь. Территория преобразится, но вместе с тем сохранит свои достопримечательности: останутся фонтан и памятный камень героям-молодогвардейцам.

Монумент обретёт постамент, также будет обустроено место для возложения цветов, установлены информационные стенды, рассказывающие о героях-молодогвардейцах. В сквере планируется провести замену плитки и возвести арку на центральном входе. Также здесь появятся удобные места для отдыха, новое освещение, сцена для проведения мероприятий на открытом воздухе. На территории сквера также проведут дополнительное озеленение и установят камеры видеонаблюдения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram