Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(660) от 25.04.19 13+

Прямая речь

, 20:42

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

Горжусь предательством

В нескольких публикациях мы тщательно вместе с автором разбирали период, который привёл к распаду Советского Союза. Говорили о том, что спустило с горы снежный ком, какие события предшествовали катастрофе, выясняли причины этого, кто стоял за исторической трагедией и к чему это всё привело.

А как это всё оценивают люди, так или иначе имеющие отношение к событиям? Кто лучше скажет об этом, чем они сами?

Горбачёв признал свою вину. Ельцин в зависимости от ситуации то подчёркивал правильность решения, то сожалел о павшей империи. Кравчук тоже колебался, но всё же больше раскаивался. И только председатель Верховного Совета БССР Станислав Шушкевич гордится своим участием в подписании Беловежских соглашений.

Нынешние лидеры относятся к распаду империи иначе.

«Прежде всего следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму Россию» (Владимир Путин, из послания Федеральному собранию РФ в 2005 году).

«Развал Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой ХХ века в первую очередь из-за разрушения существовавшей системы биполярного мира. Многие надеялись, что окончание холодной войны станет избавлением от больших военных расходов, а высвободившиеся ресурсы будут направлены на решение глобальных задач – продовольственных, энергетических, экологических и других. Но эти ожидания не оправдались. На смену холодной войне пришла ещё более ожесточённая борьба за энергоресурсы. По сути, начался новый передел мира. В ход идут любые средства, вплоть до оккупации независимых государств» (Александр Лукашенко, 2008 год).

 

Заклятые друзья

И совсем иначе на нашу трагедию смотрят из-за океана. Цинично и расчётливо. Но и не без опаски.

«…Я сделал всё, чтобы Союз так и остался большим голодным и немощным. Я кормил его из моей руки и к моей ласке приучал. В нашей казне не было денег, и я оказывал Союзу гуманитарную помощь из моих личных средств. «Друг в нужде – друг навсегда». Россия не побеждена – напротив, она очень усилилась, и нам нужно, чтобы она была нашим другом – именно поэтому я бесплатно кормил всех этих русских. А те, кто меня победил, хотят только грабить…» (Джордж Буш-старший, интервью The New York Times в 1992 году).

«Только непригодные для жизни и недосягаемые северные просторы, почти постоянно скованные льдом и покрытые снегом, представляются (нами для России) безопасными в геополитическом плане. Новый мировой порядок, при гегемонии США, создаётся против России за счёт России и на обломках России» (Збигнев Бжезинский, автор концепции расширения НАТО на восток).

 

Мюнхенский разворот

Западные «партнёры» не зря опасались разворота. Он случился в Мюнхене в 2007 году на конференции по вопросам политики безопасности. Тогда президент Путин совершенно однозначно уведомил мир: Россию нынешнее положение не устраивает. Мы возвращаемся.

«Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. Вся система права одного государства, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы и навязывается другим государствам.

НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), никак не реагируем на эти действия. Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора? – о гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Одной рукой раздаётся «благотворительная помощь» Запада странам третьего мира, а другой – не только консервируется экономическая отсталость, а ещё и собирается прибыль.

ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран.

Россия – страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня» (Владимир Путин, Мюнхен, 2007 год).

Присоединение Крыма показало комбинацию смелости и готовности взять на себя большие риски. Эта операция застала Запад врасплох. Они оказались не в состоянии организовать эффективный ответ. Крымская весна была с энтузиазмом принята большинством российских граждан, что привело к росту рейтинга Владимира Путина до рекордных 85%.

Это был смелый и рискованный шаг, однако Путин не раз показывал свою готовность испытывать судьбу. Он постоянно делает то, чего от него не ждут. Это бесит его оппонентов и позволяет ему контролировать игру.

А игра только ещё началась.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram