Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 15(659) от 18.04.19 13+

«Бессмертный полк» останется в строю навсегда

Горожане в этом активно помогут

, 20:24

«Бессмертный полк» останется в строю навсегда
Globallookpress.com

Меньше месяца осталось до одного из самых значимых и любимых праздников – Дня Победы. В Москве 9 апреля стартовала акция Московского городского совета ветеранов, центров госуслуг «Мои документы» и Главархива Москвы «Москва – с заботой об истории» в рамках проекта «Бессмертный полк».

ТЕПЕРЬ москвичи могут прийти в любой из 130 центров госуслуг и поделиться любыми материалами о своих родных, близких, соседях – участниках Великой Отечественной войны. Все они будут бережно отсканированы и размещены в электронной книге памяти «Бессмертный полк – Москва», а оригиналы сразу же возвращены владельцам.

К шествию «Бессмертного полка» 9 Мая в центрах госуслуг бесплатно распечатают в формате А4 фотографии героев Великой Отечественной войны. С каждым посетителем, кто оставил заявку на бесплатное изготовление фото, свяжутся сотрудники центров и пригласят для его получения. Услугу можно получить в течение всего года, но ближе к празднику она пользуется особой популярностью. Заявителю понадобится документ, удостоверяющий личность, и материалы, которые жители хотят передать на хранение в Главное архивное управление Москвы. При подаче материалов заявитель получает благодарственный сертификат (на фото), а Главархив направляет соглашение, подтверждающее передачу материалов в ведомство архива.

– Самое главное, что акция не закончится после Дня Победы, Главархив Москвы будет принимать эти документы и после, потому что сохранение истории о каждом человеке, участнике тех событий, – самое главное, – сказала заместитель директора, главный хранитель фондов Главархива Москвы Елена Болдина.

Она добавила, что ознакомиться с фондом может любой желающий в читальном зале Главархива Москвы, который на данный момент содержит свыше 9, 5 млн дел.

А сам архив имеет огромный опыт работы с историческими файлами, поэтому жители могут быть спокойны: материалы будут бережно переданы в ведомство на хранение в надлежащих для этого условиях. При необходимости сотрудники проведут реставрацию исторических бумаг, а в будущем сделают их доступными для граждан.

– Мы приглашаем москвичей принять участие в акции «Москва – с заботой об истории», призванной помочь городу сохранить живую память о неоценимом вкладе каждой семьи в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Вместе с москвичами мы будем не только бережно их хранить, но и, рассказывая о славном подвиге предков, передадим эстафету памяти потомкам. С согласия жителей материалы будут активно использоваться в различных проектах, на выставках, в изданиях, их увидят тысячи людей. Сохраняя прошлое, мы заботимся о будущем, – заявил начальник Главного архивного управления г. Москвы Ярослав Онопенко.

Переданные материалы будут интегрированы и в учебный процесс школьников, чтобы молодое поколение помнило подвиг своих предков. Сделать уроки истории более наглядными и интересными помогают исторические документы и письма, фрагменты видео- и аудиозаписей героев прошлых лет. Таким образом, уроки позволяют не только узнать исторические факты «из первых уст», но и проникнуться духом того времени и почувствовать себя частью жизненного пути нашего народа.

– Центры госуслуг не первый год помогают городу сохранять память о своих героях: уже 5 лет подряд наши сотрудники создают анкеты ветеранов и размещают материалы в электронной книге памяти. Кроме того, жители могут распечатать фотографии своих родственников-ветеранов к шествию 9 Мая, – рассказала директор центров госуслуг Москвы Ольга Фефелова.

На сегодняшний день в электронную книгу памяти «Бессмертный полк – Москва» внесено уже около 200 тыс. историй о героях Великой Отечественной войны. Шествие 9 Мая 2018 года собрало более миллиона москвичей, разделивших с участниками акции памяти свои семейные истории и личную гордость за героев Великой Отечественной войны.

 

Материалы, которыми могут поделиться москвичи

– дневники;
– рисунки, зарисовки, созданные во время прохождения военной службы;
– письма военных лет, телеграммы;
– фотографии и фотоальбомы военных лет;
– автобиографии;
– характеристики;
– почётные грамоты;
– газеты, журналы и иные периодические издания военных лет;
– открытки военных лет;
– географические карты;
– агитационные материалы времён Великой Отечественной войны и другие материалы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram