Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Открытое письмо

, 20:14

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Копия: Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.

От группы жителей Республики Адыгея и города Сочи Краснодарского края

 

Обращение

Мы, нижеподписавшиеся представители общественности населённых пунктов Республики Адыгея и города Сочи Краснодарского края, убедительно просим Вас обратить особое внимание на расследование уголовного дела в отношении нашего земляка, первого заместителя главы города Сочи Мугдина Мадиновича Чермита, которое было возбуждено 17 апреля 2018 года в связи с деятельностью группы чиновников администрации Сочи. Всё это время, вот уже почти десять месяцев, несмотря на плохое состояние здоровья, всё более ухудшающееся самочувствие, Мугдин Мадинович по решению суда находится в ФКУ СИЗО-5 ФСИН России в г. Краснодаре. Содержание его под стражей всякий раз под разными предлогами продлевается. Не представляющий никакой угрозы государству и обществу человек, нуждающийся в хирургической операции и тщательном стационарном лечении, к тому же никоим образом не препятствующий проведению расследования уголовного дела, всё это время лишён свободы.

Мы знаем Мугдина Мадиновича Чермита как глубокоуважаемого в народе человека с чистой, незапятнанной репутацией. Долгое время активно занимаясь общественной деятельностью, он трижды избирался депутатом Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, оказывал регулярную финансовую помощь ветеранским и молодёжным организациям, больницам, школам и детским садам, поддерживал научные, образовательные, просветительские, культурные и спортивные проекты.

Много успел сделать Мугдин Мадинович и на государственной службе. Работая сначала в должности заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, а в последние два года – первого заместителя мэра города Сочи, он внёс большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона, в укрепление межнационального согласия и добрососедских отношений между народами, проживающими на юге России. Особенно успешно ему удалось проявить себя в ходе реализации совместного масштабного культурно-просветительского проекта администрации Краснодарского края и Республики Адыгея «Дом адыга», функционировавшего в Олимпийском парке Сочи. Гостями павильона, посвящённого истории и культуре коренного народа Причерноморья, были члены правительства России, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, тогдашний губернатор Кубани Александр Ткачёв, президент Организационного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. Всего, по официальным данным, в дни Олимпиады «Дом адыга» посетило более 80 тысяч человек.

В период работы на должности первого вице-мэра города Сочи Мугдин Чермит курировал наиболее важные, ключевые для муниципалитета отрасли городского хозяйства: общественный транспорт, строительство, архитектуру и земельный контроль, вопросы благоустройства и ЖКХ, развитие сельских округов. Кроме того, Чермит координировал общие вопросы деятельности управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи, руководил ходом ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС на территории города-курорта, в частности, связанных с разрушительным наводнением в ауле Тхагапш в июне 2016 года.

За короткое время Мугдину Мадиновичу, твёрдо, принципиально отстаивавшему интересы государства и частных дольщиков, удалось выявить большое количество фактов незаконного строительства на территории города Сочи, а благодаря своевременно предпринятым мерам количество подобных объектов было значительно сокращено – со 137 до 34, что было высоко отмечено руководством Краснодарского края и Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО. Несмотря на это, в рамках кампании, развёрнутой прокуратурой ЮФО против незаконного строительства на территории Краснодарского края, один из деятельных и активных борцов против самовольного строительства в Сочи Чермит был привлечён к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, якобы незаконно выдав разрешение на строительство многоквартирных домов.

Труд Мугдина Чермита на разных ответственных должностях отмечен десятками званий и наград, в их числе – Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Параолимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи», две Почётные грамоты администрации Краснодарского края, медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, Знаки почёта «За вклад в общественную и политическую жизнь города Сочи», «Признание и почёт сочинцев», Знак отличия города Сочи «За безупречную службу городу Сочи», Нагрудный знак «За весомый вклад в развитие Туапсинского района», Благодарность министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» и другие.

В поддержку Мугдина Чермита выступило более тысячи человек – учёные, представители творческой интеллигенции и общественных организаций, жители десятков населённых пунктов Адыгеи. Официальное письмо в его защиту направила также Краснодарская краевая общественная организация «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов и члены Совета Старейшин Причерноморской Шапсугии, ещё почти две с половиной сотни жителей аулов города Сочи поставили свои подписи под коллективным обращением в следственные органы и прокуратуру Российской Федерации. Всего в поддержку выступило более 1200 жителей Кубани. Убедительно просим Вас внимательно, открыто и непредвзято разобраться в ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram