Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4 (648) от 31.01.19 13+

Современная жизнь современных театров

, 20:35

23 января глава города Сергей Собянин открыл после реставрации историческое здание театра «Школа современной пьесы» на Трубной площади, а также провёл первое заседание организационного комитета по проведению в Москве Года театра. Напомним, что Указом Президента России этот год объявлен Годом театра. Для его проведения в столице создан организационный комитет, в состав которого вошли руководители ведущих московских театров и члены правительства Москвы. Оргкомитет возглавили заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина и председатель Союза театральных деятелей России и худрук театра Et Cetera Александр Калягин.

ТЕАТР «Школа современной пьесы» был создан в 1989 г. режиссёром Иосифом Райхельгаузом. Театр размещён в бывшем ресторане «Эрмитаж».

3 ноября 2013 г. на сцене театра произошёл пожар, от огня пострадали угловой корпус стр. 1, вестибюль со стороны Неглинной улицы, парадная лестница главного входа, зал бывшего ресторана «Зимний сад» на третьем этаже, служебные помещения театра.

После оценки возникшего ущерба мэр Москвы поручил провести в здании комплексные ремонтно-реставрационные работы с приспособлением объекта культурного наследия регионального значения «Ресторан «Эрмитаж» под современную театральную деятельность.

В ходе реставрации старинного здания были выполнены работы по усилению фундаментов и кирпичной кладки стен, железобетонных фундаментов и перекрытий внутри здания. Также была произведена реставрация фасада, внутренних интерьеров, альфрейной живописи, золочения и бликовки лепного декора, конструкций перекрытий.

После реставрации в театре будут работать три зала: «Эрмитаж» на 350 мест, «Зимний сад» на 200 мест и «Белый зал» на 150 мест. После реставрации залы «Эрмитаж» и «Зимний сад» могут трансформироваться, что позволит использовать пространство в разных режимах. Предполагается, что в «Эрмитаже» и «Зимнем саду» будет идти основной репертуар «Школы современной пьесы». В свою очередь, зрители будут размещаться на мобильных телескопических трибунах.

Справка «АН»

В Москве работают 250 театров. Из них 13 федеральных, 82 городских и 155 частных. За последние годы число зрителей государственных и частных московских театров выросло на 70% – с 8, 6 млн в 2012 г. до 14, 4 млн человек в 2018 году.

По состоянию на 1 января 2011 г. только 17 городских театров (38% площадей) находились в удовлетворительном состоянии. Остальные 65 театров (62% площадей) требовали капитального ремонта. Начиная с 2013 г. были завершены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 78 зданий в 33 городских театрах. Среди них – Театр кошек Куклачёва, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-опера», «Волшебная лампа», театры Александра Градского, Надежды Бабкиной, Романа Виктюка, Армена Джигарханяна, Олега Табакова.

В результате материально-техническая база городских театров кардинально улучшилась. Сегодня здания 51 театра (65% площадей) находятся в хорошем состоянии, нуждается в ремонте 31 театр (35% площадей).

В ближайшие годы планируется построить и реконструировать более 20 городских театров, среди которых Театр-студия киноактёра, Театр имени Владимира Маяковского, Театр имени А.С. Пушкина, театр «Эрмитаж».

 

В «Белом зале» администрация театра планирует разместить «Кафедру» – совместный проект с ГИТИСом, где зрители смогут увидеть лучшие дипломные и курсовые работы студентов. Здесь же будут проходить камерные авторские вечера артистов театра и читки семинара драматургов под руководством Райхельгауза.

«Поздравляю вас с 30-летием театра, с новосельем, с возрождением в прямом смысле слова из пепла этого замечательного здания, уникального театра. Мы постарались сделать так, чтобы это был не только ремонт после пожара, но и очень тщательные реставрационные работы», – сказал столичный градоначальник, обращаясь к труппе театра.

Мэр Москвы добавил, что техническое оснащение театра отвечает современным требованиям.

Но вообще Год театра начался с двух новоселий. На этой неделе после масштабного ремонта открылась основная сцена «Современника» на Чистопрудном бульваре. С этим событием Сергей Собянин поздравил труппу театра на своей странице в твиттере.

В ходе заседания оргкомитета по проведению Года театра Сергей Собянин объявил о решениях правительства Москвы: увеличить в 2019 г. объём грантов на финансирование деятельности театров на 400 млн рублей; выделить целевое финансирование – 250 млн рублей на реализацию проектов Года театра, предложенных театральным сообществом; направить 60 млн рублей на реализацию театральных проектов федерального уровня, предложенных Министерством культуры России.

Мэр также выразил слова благодарности участникам оргкомитета, причастным к проведению мероприятий на улицах города.

«Отдельное спасибо за то, что вы откликнулись на нашу просьбу и мы с вами вместе вышли на новые площадки, я имею в виду открытые сцены на площадях и улицах Москвы. Мы с вами проводим большое количество мероприятий в рамках «Московских сезонов», «Путешествия в Рождество», «Дня города», – подчеркнул градоначальник.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram