Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Праздники с размахом и комфортом

, 21:58

Более 400 мероприятий пройдёт в столице в рамках новогодних гуляний и празднования Рождества, которые состоятся на городских и окружных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», в парках, библиотеках, культурных центрах и других городских учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы по итогам состоявшегося заседания президиума правительства города. Как и в прошлом году, с 31 декабря 2018 г. по 2 января 2019 г. главной праздничной площадкой будет улица Тверская, которая станет пешеходной.

КАК сообщили в пресс-службе мэрии, программа праздничных мероприятий была составлена с учётом мнений москвичей, принявших участие в специальном голосовании на портале «Активный гражданин». Праздничные площадки города готовы принять около 10 млн гостей.

 

Ёлочные базары и праздничный фейерверк

С 20 декабря по всей столице начали работать ёлочные базары. Москвичи могут купить хвойные деревья из Дании, а также Перми, Пензы, Саратова и других российских городов.

До 31 декабря лесную красавицу можно приобрести на 267 ёлочных базарах, расположенных в разных частях города. Среди них 214 отдельных базаров, 53 – при магазинах. Всего в городе планируется продать более 50 тыс. главных атрибутов праздника.

– Цена сопоставима с прошлым годом. Это приблизительно тысяча рублей за один метр на отечественные ели и сосны. И примерно от трёх с половиной до четырёх тысяч на импортную продукцию, – прокомментировал информацию министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Кроме того, глава департамента напомнил, что ели можно купить и через Интернет.

– Большое количество интернет-ресурсов предлагает доставку елей на дом. Вы можете здесь купить ель, и её доставят непосредственно к двери вашей квартиры или дома, – подчеркнул Немерюк.

Он также отметил, что 31 декабря продавцы ёлочных базаров обычно делают скидки. Деревья, которые не удастся продать, могут передать в различные благотворительные фонды и приюты для животных.

Кроме ёлочных базаров ещё одним обязательным атрибутом Нового года является праздничный салют. Непосредственно с боем курантов фейерверки прогремят над Большим Москворецким мостом и на ВДНХ. Жители других округов смогут увидеть фейерверки в 01:00. Также на каждой окружной площадке встреча Нового года в 00:00 будет сопровождаться парковыми и сценическими пиротехническими эффектами.

 

«Ёлки Мэра» и городской транспорт

По доброй традиции в дни зимних школьных каникул в Москве пройдёт свыше 250 новогодних ёлок, которые, как ожидается, посетит более 1 млн детей. Среди них традиционные «Ёлки мэра». Они пройдут в Гостином Дворе с 23 декабря по 5 января. А с 24 декабря по 8 января в Государственном Кремлёвском дворце будут проходить «Кремлёвские ёлки», куда приглашены 30 тысяч маленьких москвичей.Кроме того, с 18 декабря во всех округах столицы начались организованные представления под названием «Ёлка префекта», которые бесплатно посетят порядка 13 тыс. детей. Они будут проходить до 5 января.

К праздничным дням украсили не только улицы, павильоны, парки, но и городские автобусы. Их кузова обклеили стикерами с изображением пяти пингвинов. Двое из них катаются на коньках на фоне храма Василия Блаженного на Красной площади, а ещё трое лепят снеговика.

– Всего к Новому году оформили 50 автобусов на 16 маршрутах. Украшенный к празднику транспорт ходит в центре Москвы, а также следует из центральных в отдалённые районы. Думаю, что пассажирам будет приятно увидеть празднично оформленные автобусы и проехать в них, – рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Новогодние плакаты с пингвинами появились также более чем на тысяче остановок общественного транспорта.

В кассах столичной подземки уже появились «Тройки» из новогодней коллекции. На них изображены четыре пингвина (трое из них украшают ёлку гирляндой, ещё один катается на санях). Помимо этого можно приобрести проездные билеты «Единый», на которых написано «2019» и «С Новым годом!». Праздничную коллекцию билетов «Единый» выпустят тиражом 400 тыс. экземпляров.

В ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года Московский метрополитен впервые будет работать круглосуточно. Поезда будут ходить с интервалом до 10 минут с 01:00 до 05:30.

В новогоднюю ночь пассажиры смогут воспользоваться и Московским центральным кольцом (МЦК), которое также будет работать круглосуточно. Поезда «Ласточка» будут ходить с интервалом до 12 минут с 01:00 до 05:30.

Кроме того, на Рождество, в ночь с 6 на 7 января, работу Московского метрополитена продлят до двух часов ночи. Так же будет работать и МЦК.

Всю ночь будет работать и наземный общественный транспорт на наиболее востребованных маршрутах. Для удобства пассажиров автобусы, трамваи и троллейбусы будут курсировать по 153 маршрутам.

В рождественскую ночь наземный транспорт будет работать до 3:00.

Встреча Нового года – 2019

Встретить Новый год москвичи смогут на 78 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», 15 других окружных площадках и в 21 парке, которые расположены во всех округах Москвы.

Праздничные программы начнутся в 15:00 30 декабря 2018 г. и завершатся к вечеру 3 января 2019 года.

Непосредственно в новогоднюю ночь будет такая программа:

17:00–20:00 – выступления артистов и творческих коллективов;

20:00–21:00 – новогоднее представление (спектакль);

21:00–22:00 – вечерний концерт;

22:00–23:50 – большой праздничный концерт/дискотека;

23:50 – трансляция поздравлений президента России и мэра Москвы;

00:00 – встреча Нового года;

00:05–02:00 – продолжение большого праздничного концерта/дискотеки;

01:00 – праздничный фейерверк;

02:00–03:00 – DJ-сет.

Праздничные программы в парках пройдут с 22:00 до 03:00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram