Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47 (640) от 28.11.18 13+

На Таймыре нашли 6,5 тыс. тонн платины

, 21:49

По прогнозам специалистов, россыпные месторождения платины на Таймыре могут содержать 6, 5 тыс. тонн этого драгоценного металла. Для сравнения: весь золотой запас России сейчас составляет чуть более 2 тыс. тонн.

ХОРОШО известно, что Россия очень богата месторождениями природных ресурсов. Причём многие из них не открыты до сих пор. Похоже, именно это и произошло с огромными платиновыми россыпями на Таймыре. Как считают некоторые эксперты, ранее в данном районе геологоразведочные работы были ориентированы только на выявление коренных объектов при полном игнорировании россыпной тематики.

Сейчас же выясняется, что количество металлов платиновой группы на Таймыре может быть даже больше 6, 5 тыс. тонн. Дело в том, что из уникального российского россыпного месторождения Кондёр в Хабаровском крае было добыто 106 тонн платины. А прогнозные ресурсы Норильского россыпного района на Таймыре дают надежду на открытие здесь десятков подобных объектов.

При этом такая продуктивность является средней и с высокой вероятностью будет возрастать в благоприятных местах для формирования россыпей. В итоге содержание металлов платиновой группы в месторождениях может доходить до десятков и даже сотен граммов на кубометр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram