Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 46 (639) от 22.11.18 13+

Спасают на лету

, 21:06

На защиту москвичей, отдыхающих на природе зимой, поставлены технологии будущего. Следить за тем, чтобы лыжникам и рыбакам ничего не угрожало, будут беспилотники.

 

Воздушный патруль

Безопасность зимнего отдыха в столице обеспечат 27 беспилотных летательных аппаратов. Спасатели будут обследовать с помощью дронов лесопарки и парки, акваторию Москвы-реки и других водоёмов, а также охраняемые природные территории. Как сообщается на сайте столичной мэрии, воздушный контроль начнётся, как только выпадет снег и вода покроется льдом.

В пресс-службе Главного управления МЧС по городу Москве рассказали, что намерены прибегнуть к «подкреплению с воздуха» в популярных точках зимнего отдыха.

«Воздушный патруль планируется задействовать в наиболее востребованных у горожан местах зимней рыбалки, в зонах, отведённых для крещенских купаний и любителей зимнего закаливания, а также в местах катания на лыжах и санках. Квадрокоптеры могут понадобиться в первую очередь в Северо-Западном административном округе, где находятся популярные у рыбаков и отдыхающих горожан Строгинская пойма и Серебряный Бор», – прокомментировали в ведомстве.

Беспилотники будут использовать на поисково-спасательных станциях «Кировская» (район Строгино), «Карамышево» (Хорошёво-Мнёвники), «Левобережная» (Левобережный), «Центральная» (Войковский) и станции на озере Бездонном (Хорошёво-Мнёвники).

 

Успешный опыт

В столице используют квадрокоптеры для спасения жизней уже не первый год. В начале 2016 г. два дрона в качестве эксперимента приобрели для пожарной части №51 Северного административного округа, чтобы оценивать масштаб пожара с воздуха и на основе полученных данных вырабатывать алгоритм его тушения. Летом того же года квадрокоптеры использовали на Химкинском водохранилище, а в ноябре было решено закупить ещё 17 беспилотников и патрулировать с их помощью места зимней рыбалки, а также искать заблудившихся в лесных массивах людей.

Этим летом дроны тоже несли дежурство на московских пляжах, причём в их «обязанности» входила не только трансляция спасателям картинки с высоты птичьего полёта. По словам спасателя-водолаза Олега Митяева, работающего на поисково-спасательной станции «Строгино», коптер автоматически транслировал аудиозапись-предупреждение, а дежурный спасатель мог напрямую обратиться к отдыхающим и доставить спасательный жилет утопающему. «При обнаружении людей в запрещённой зоне купания беспилотник зависает над ними в воздухе и включает по громкой связи аудиозапись с просьбой вернуться к берегу, а также сирену и проблесковый маячок. И это действует!» – подтверждает начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян.

Одобрительно о применении беспилотников спасателями отзываются и эксперты. «Инициатива, на мой взгляд, весьма перспективна, – полагает заведующая научно-исследовательским сектором организационно-методического обеспечения транспортного планирования ОАО «НИИАТ» Татьяна Михеева. – К сожалению, по разным причинам отдыхающие не всегда могут своевременно вызвать помощь, что приводит к человеческим жертвам». Она обращает внимание, что остаётся риск неправильной оценки полученной информации на поисково-спасательной станции, но отмечает, что в перспективе влияние человеческого фактора может быть устранено. «Есть большие шансы, что в будущем система сможет принимать решение о степени опасности на основании оценки нейросетью и соответствующим образом оповещать спасателей».

 

Большие возможности

Используемые столичными спасателями беспилотники вертолётного типа способны на многое: они поднимаются на высоту до полукилометра, разгоняются до 60 километров в час и покрывают радиус до пяти километров. Правда, они не лишены и недостатков. «Пока беспилотники могут поднимать только небольшие массы и держаться в воздухе лишь 20–30 минут», – комментирует руководитель департамента развития новых направлений бизнеса ООО «Тошиба Рус» Владимир Максимов.

Несмотря на это, сфера применения квадрокоптеров постоянно расширяется. Уже сейчас их использует столичная Госинспекция по недвижимости, благодаря чему за прошлый год было выявлено более 200 нарушений земельного законодательства. Также столичные власти применяли дроны для поиска несанкционированных свалок. В марте этого года в технополисе «Москва» разработали программное обеспечение для использования квадрокоптеров в службах доставки. Дрон-курьер способен доставлять груз весом до 3 килограммов на расстояние до 30 километров по заранее заданному маршруту без контроля оператора.

Среди других полезных применений беспилотников, уже реализуемых в России, – разведывательные и картографические цели, фиксация нарушений ПДД (таких как выезд на встречную полосу, езда по обочине в условиях заторов или нарушение правил обгона) и мониторинг состояния оборудования. Развиваются и новые направления. «Не так давно были запущены пилотные проекты по использованию беспилотников при оформлении ДТП: они позволяют оперативно осуществить фотофиксацию места ДТП и, таким образом, сократить время перекрытия проезжей части», – рассказывает Татьяна Михеева.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram