Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42 (635) от 25.10.18 13+

Судьба резидента

, 20:47

Судьба резидента
globallookpress.com

Мэрия предложила москвичам направлять ей свои соображения о том, где необходимы резидентные парковки, то есть такие площадки, на которых районные резиденты (жители) смогут бесплатно парковаться.

Только без драк!

«Когда-то я посадил почти все деревья в этом дворе, они для меня как родные дети, – рассказывает 84-летний житель района Тёплый Стан Владимир П. – Даже младшие школьники из курса природоведения знают: деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. При этом деревьев всё меньше, а машин всё больше! Некоторые жильцы нашего двора хотят вырубить часть насаждений и устроить на этом месте парковку. Накупили машин, а мозгов накупить негде. Если им удастся провести это решение, то каждое утро они будут обнаруживать свои автомобили с проколотыми шинами».

«Пусть только попробует – будет отвечать по закону, это порча имущества, – комментирует сосед Владимира 35-летний Андрей В. – Можно подумать, сейчас он доволен. Постоянно ворчит, что из-за машин пройти по двору не может. Значит, парковка послужила бы и его интересам. Когда я в честь Дня Победы налепил на свою машину наклейку со словами «Спасибо деду за Победу!», какой-то вандал подписал маркером: «Дай деду пройти по тротуару!» С одной стороны, справедливо меня поддели, а с другой – парковаться просто негде».

Как быть в таких ситуациях? Проводить внутридомовое голосование? «Не вижу надобности, – говорит председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. – Есть самоуправление, муниципалитеты, местные депутаты – пусть они и решают такие вопросы. В Москве на тысячу человек приходится 300–400 автомобилей. Автомобилисты не в большинстве, но их права должны быть защищены».

Президент Гильдии экологов Николай Пальгунов тоже считает, что внутридомовое голосование излишне, но совсем по другой причине. «Требования жильцов должны быть законными, а уничтожение деревьев и даже газонов ради парковок – вне закона. Увидел – жалуйся в прокуратуру», – отмечает эколог.

 

Никому не угодишь

Депутат Лысаков смотрит на развитие резидентных парковок без оптимизма. По его мнению, они недостаточно соответствуют критерию бесплатности, ведь парковаться на них даром разрешено только с 20:00 до 8:00, а за пользование сверх этого времени с резидента взимаются деньги – 3 тысячи рублей в год. «Кроме того, вся эта схема не отработана, – говорит народный избранник. – Моему товарищу по организации долго отказывались оформить резидентное разрешение – придирались к тому, что машина зарегистрирована не на него, а на жену. Это абсурд. Согласно Гражданскому кодексу, имущество принадлежит обоим супругам. Человек добился правды через суд по прошествии года, а кто-нибудь другой не станет тратить на это время и будет платить втридорога».

Экологу Пальгунову, напротив, кажется, что власти относятся к автовладельцам чересчур великодушно. «Раньше их штрафовали за парковку на газонах, а теперь смотрят на это сквозь пальцы, – сетует он. – Что касается попыток сохранить газон благодаря специальным панелям, которые возводятся над ним, – всё это бесполезно. На колёсах остаются химикаты, разлитые на дорогах Москвы, и стекают с припаркованных машин вниз сквозь панели – в результате газон в этом месте не растёт. Да что там газоны, если даже деревья заинтересованным лицам не помеха! Сухие стволы, как известно, подлежат вырубке, а засушить их проще простого. Вылил кислоты под корень – и всё, можно рубить».

Остаётся надеяться, что жильцы будут воздерживаться от хулиганских действий по отношению к чему-либо – будь то деревья или автомобили. А чиновники продолжат искать оптимальные варианты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram