Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(632) от 4.10.2018 13+

Эрмитаж. Международный медиафорум «Диалог культур»

, 20:53

Ежегодно на «Диалог» приезжает свыше четырёхсот журналистов, работающих в разных направлениях, но объединённых общими устремлениями – быть в открытом диалоге с коллегами, иметь возможность узнать от них достоверную информацию и совместно развеивать стереотипы, возникшие в медиапространстве. В разные годы на «Диалоге» побывали журналисты из Индии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Франции, Китая, Венгрии.

– НОВОЕ поколение журналистов работает поверх границ благодаря цифровым технологиям. Нужно, чтобы это поколение вырабатывало принципы совместной работы, но не потеряло уважения к культуре каждого представителя. Поэтому мы считаем очень важным продолжение диалога в трансграничных проектах, которые наши участники смогут начать на медиафоруме, – отмечает председатель оргкомитета Ашот Джазоян.

В 2017 году в Эрмитаже в рамках форума мы начинали разговор о внедрении прорывных технологий в медиаиндустрию. В этом году основной темой конференции станет новая форма диалога в цифровых и социальных медиа. Участники обсудят возможности современных digital-платформ в реализации диалога культур и способы продвижения журналистских работ в мировом интернет-пространстве. Сейчас идёт аккредитация участников и поиск мультимедийных проектов, которые российские журналисты могли бы представить зарубежным коллегам. Организаторы ищут уже существующие яркие спецпроекты и СМИ, освещающие разность культур, традиций, особенности быта людей разных национальностей, а также актуальные аспекты жизни современного человека в России.

Прежде всего организаторы рассматривают проекты, имеющие потенциал для возможного сотрудничества журналистов из России и других стран. На форум собираются приехать молодые представители таких ведущих изданий, как TF1 (Франция), TV3 (Испания), DePresse (Австрия), RTV (Словения), NV2 (Венгрия), а также журналисты из Германии, Турции, Нидерландов, Аргентины, Болгарии, Индии, Ирландии, Армении, Грузии, Узбекистана, Казахстана. Сидя на соседних креслах, участники будут иметь возможность познакомиться друг с другом, придумать и осуществить совместные проекты прямо на форуме, начиная от материалов, подготовленных совместно, и заканчивая ответными визитами в редакции иностранных коллег.

Помимо конференций и дискуссий в Эрмитаже в рамках «Диалога культур» будет открыта фотовыставка из 300 лучших работ фотокорреспондентов со всего мира «Я здесь живу». В этом году одним из её участников станет норвежский фотограф Кирре Лиен, который заинтересовался частной жизнью людей, оставляющих многочисленные злые комментарии в Сети, и создал фотопроект «Интернет-воины». Его героями стали интернет-комментаторы из Норвегии, России, США, Ливана и Дании. «Я бы предпочёл быть миротворцем Интернета, а не воином Интернета», – говорит Лиен. Свой фотопроект «Возвращение» представит и Эндрю МакКоннелл из Ирландии – он документирует события, происходящие на космодроме Байконур, главном космическом портале мира, рядом с которым продолжают мирно сосуществовать потомки кочевых племён. «Я снимаю этот проект уже в течение трёх лет, и в его основе лежат три большие темы: человечность, прошлое, наше место в мире и судьба как индивидов. Я не могу представить себе темы важнее». Торжественное открытие выставки «Я здесь живу» состоится во второй день работы форума, 8 ноября. Вход на выставку будет открыт для всех желающих.

В этом году XIII медиафорум «Диалог культур», организованный Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Государственным Эрмитажем, проходит при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Петербурга, Союза журналистов России, Международной академии телевидения и радио, Европейской федерации журналистов и Санкт-Петербургского государственного университета. Личная инициатива встретиться и пообщаться переросла в международное событие, важность которого оценена и на государственном уровне.

«Диалог культур» пройдёт 7–9 но-
ября 2018 года в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Аккредитационный взнос отсутствует.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram