Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(617) от 20.06.18 13+

Оценка работы за 8 лет – высшая

, 20:06

У мэра Москвы Сергея Собянина – юбилей. Как раз в день выхода номера «Аргументов недели» – 21 июня ему исполняется 60 лет. Для главы крупного мегаполиса, мировой столицы – возраст расцвета. В такие дни принято делать подарки или говорить тёплые слова. А за руководителя такого ранга, наверное, говорят его дела.

ПОЧТИ 8 лет назад Собянин, назначенный главой столицы в экстренном порядке, принял город. Тогда в столице во многих сферах деятельности жизнь замерла: законсервированные объекты культуры и станции метро, многокилометровые пробки, очереди во всевозможные госучреждения и так далее.

-Если бы мне тогда сказали, что по Москве можно будет добираться на работу на велосипеде, да ещё и будут велопарковки, я бы вкрутил себе указательный палец в висок, – говорит президент Межрегиональной общественной организации «Велотранспортный союз» Игорь Налимов. – До прихода команды Собянина я буквально головой бился о стенку, чтобы как-то протолкнуть развитие этого вида транспорта. Мои проекты использовали в других регионах и даже за рубежом, но не в нашей столице. Теперь девиз «на работу на велосипеде» уже не утопия, а реальность. Велосипедиста воспринимают как равноправного участника движения. Раньше в лучшем случае было недоумение, а в худшем – разного рода конфликты и даже аварии.

Высказывания Игоря Петровича подтверждают и цифры. До 2010 года в Москве имелось 9 км велодорожек, в 2017-м – уже 219. Сегодня московский велопрокат является одной из крупнейших в мире систем. География размещения станций вышла за пределы Третьего транспортного кольца, охватывает 7 округов и насчитывает 380 станций.

– Я всегда любила свой родной город и восхищалась им. А теперь я им просто горжусь, – говорит заслуженный тренер СССР легендарная Татьяна Тарасова. –Поверьте, мне есть с чем сравнивать, я объездила практически весь мир. Ещё несколько лет назад в таком крупном мегаполисе практически не существовало катков с искусственным льдом. Многие наши специалисты уезжали работать в другие страны. Теперь же их стало много, и они практически не зависят от капризов погоды. Считаю, что нынешний мэр за небольшой срок полностью всё перестроил. Теперь есть где и тренироваться, и просто покататься. Сергею Семёновичу ставлю за работу высшую оценку – 6.0!

А для справки сообщим. В зимний период сезона 2017–2018 гг. на территории города функционировало 189 катков с искусственным льдом, в том числе 125 открытых, включая самый большой в мире каток на ВДНХ (20, 5 тыс. кв. м). А также 1269 с естественным льдом.

 

Пробки уходят в прошлое

Проблема любого мегаполиса – громадные пробки. Прежнее руководство города повторяло это утверждение, как мантру. Приводились примеры Нью-Йорка, Лондона, Вены, Сингапура. И людям казалось, что с проблемой придётся мириться вечно.

Однако оказалось, что нет. За последние несколько лет Москва «поехала» гораздо быстрее. Средняя скорость автомобилей увеличилась на 13 км/час.

– Понятно, что до конца проблема пробок не решена, – сказал «Аргументам недели» известный российский актёр Василий Лановой. – Я много времени провожу в автомобиле и вижу, какие построены развязки, как расширились магистрали. О чём говорить, если даже в районе Маяковки по Тверской теперь проедешь практически свободно. А дальше по Ленинградке, которая была притчей во языцех, машины летают, как космические корабли. Сделала своё дело и платная парковка. Успехи я связываю с работой нынешней команды мэра.

Разгрузке дорог поспособствовало введение в строй новых веток и станций метро. И особенно пуск без сомнения уникального Московского центрального кольца.

– Такие вагоны я видел только в аэроэкспрессе или только в отдельных поездах за рубежом, – говорит преподаватель вуза Ольга Гнеушева. – Теперь это стало реальностью внутри города. Удобные кресла, кондиционер, туалеты. И всё это по цене обычного метро. Знаю многих своих коллег, которые отказались от автомобилей и теперь добираются на работу и домой по МЦК. Я путешествую и могу сказать, что внутри города я ничего подобного нигде не видела. Мне очень нравится, как преображается город.

 

Зарядье – новое место паломничества

В России сейчас проходит чемпионат мира по футболу. Большинство матчей – в столице. И одним из любимых мест для посещения у болельщиков стал парк «Зарядье».

Интернет взорвал ролик, где несколько тысяч исландских фанатов в хорошем смысле оккупировали территорию и хлопали в ладоши.

– Нам здесь очень понравилось, – сказал журналисту Эрдар Гудьярсон, школьный учитель из Рейкьявика, – впечатлил парящий мост. Но особенно поразило, когда мы увидели фотографии и послушали истории о том, что ещё каких-то пять лет назад здесь был пустырь. Вообще ваши люди на улицах говорят, что город изменился до неузнаваемости.

Понятно, что в рамках материала не расскажешь обо всех изменениях. Они громадные, как и сам мегаполис. А самое главное и глобальное, конечно, впереди. Хотя оценка Собянину уже выставлена. Высшая. И иностранными гостями в том числе.

 

Несколько поводов выйти в город


К 2018 году сформирован новый столичный календарь на 2018–2019 го-ды, который в 7 разделах: «Сезонные мероприятия», «Фестивали и празд-ники», «Художественные выставки», «Профессиональные выставки и фо-румы», «Спорт», «Столичная жизнь», «Отдых с детьми» – содержит информа-цию о событийных мероприятиях культурной жизни столицы, в том числе о самых крупных из более чем 50 фестивальных мероприятий:

    • Празднование Дня города; Путешествие в Рождество; Пасхальный дар;
    • Московская весна A CAPELLA; Рыбная неделя;
    • Московское варенье;
    • Золотая осень;
    • Международный фестиваль фейерверков «Ростех»; Фестиваль света «Круг света»; Фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи»;
    • Московский марафон и сопутствующие забеги;
    • Ночь в музее;
    • Парад трамваев;
    • Общегородской молодёжный русский праздник «Красная горка»; День славянской письменности и культуры;
    • Дни исторического и культурного наследия Москвы;
    • Ночь искусств;
    • Московский культурный форум и т. д.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram