Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(612) от 17.05.18 13+

Патронаж поможет маломобильным горожанам

, 21:33

За последние 7 лет средняя продолжительность жизни в столице выросла почти на 4 года и теперь составляет 78 лет. Соответственно, всё больше людей требуют специального медицинского обслуживания. И с сентября 2017 г. в городе по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина стали внедрять новую модель оказания медицинской помощи на дому маломобильным пациентам, проще говоря, патронажной службы.

КАК сказал столичный градоначальник, в Москве давно существует служба надомного социального обслуживания. Последние годы её активно развивали и совершенствовали. Продукты с доставкой на дом, помощь в оплате коммунальных услуг и другие бытовые услуги получают уже 110 тыс. одиноких пожилых москвичей и инвалидов. Но системной медицинской помощи на дому не было или она существовала сегментарно. Поэтому почти девять месяцев назад главой города и было поручено внедрить систему медицинской помощи на дому для лежачих больных.

Эта программа очень нужная, она актуальная. Ставит Москву в один ряд с европейскими городами по уровню оказания помощи пожилым людям. В настоящий момент в патронажной службе столицы работают 120 врачей и 264 сотрудника среднего медицинского персонала. Около 50 тыс. человек пользуются её услугами. Патронажная служба сейчас работает во всех 46 городских поликлиниках Москвы.

– Я только что общался с одним из пациентов. Первое впечатление – служба заработала нормально. Люди довольны тем, как их обслуживают, чувствуют улучшения, но, конечно, проблем ещё очень много, – рассказал Сергей Собянин на встрече в городской поликлинике №68.

Патронажная служба оказывает медицинскую помощь на дому пациентам старше 18 лет, которые не могут обслуживать себя или передвигаться самостоятельно из-за врождённого, приобретённого заболевания или травмы. По просьбе родственников или самого пациента за ним закрепляется патронажная бригада, выезжающая на дом.

Врач, выполняющий функции участкового терапевта, проводит обследования, назначает лечение, выписывает лекарства и прочее. В его распоряжении имеется мобильное оборудование для экспресс-диагностики: теперь на дому можно не только измерить давление, но и сделать электрокардиограмму. А чтобы сделать укол, взять анализы или выполнить перевязку, на дом приходит медицинская сестра. Кроме того, она может обучить родственников правилам ухода за лежачим пациентом. Патронажную бригаду обслуживает машина с водителем. Как правило, у маломобильных пациентов есть несколько заболеваний, требующих наблюдения врача. В среднем каждого такого пациента врач посещает два раза в квартал, а медсестра – не менее одного раза в месяц. К людям с осложнениями сахарного диабета, нарушением ритма сердца, пациентам на антикоагулянтной терапии и после свежих переломов шейки бедра, позвоночника и других травм приезжают чаще: до одного – двух раз в неделю.Кстати, при необходимости пациент и его родные могут позвонить врачу. И подход к пациенту, конечно же, строго индивидуальный.

Модель выделенной патронажной службы позволяет также сократить количество вызовов бригад скорой и неотложной медицинской помощи. Кроме того, в июне 2017 г. правительство Москвы учредило гранты городским поликлиникам – в целях материального поощрения врачей и среднего медицинского персонала, участвующих в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам. Чтобы материально поощрить медиков, которые работают в патронажной службе, правительство Москвы учредило специальные гранты. Размер дополнительных выплат врачам составляет 25 тыс. рублей в месяц, среднему медперсоналу – 15 тыс. рублей в месяц каждому работнику.

– Работа в патронажной службе – новая, непривычная и, честно говоря, непростая. Поэтому предусмотрены надбавки к заработной плате, – сказал Сергей Собянин и добавил: – Буду сам контролировать, как работает вновь созданная служба. Как правило, за одиноких лежачих больных особо заступиться некому. Чтобы понять их беду, надо хоть на миг представить себя на их месте. Рассчитываю и на помощь неравнодушных людей, волонтёров. И конечно, на врачей и медсестёр, которые согласились заняться этой трудной, но важной милосердной работой.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram