Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(612) от 17.05.18 13+

Главный вуз страны станет главной площадкой для болельщиков

, 21:29

13 мая 2018 г. в «Лужниках» состоялся любительский турнир по мини-футболу среди студентов МГУ. В турнире приняло участие более 200 спортсменов из 20 команд. Победителями этого турнира стали ребята из команды «Ракета», второе место заняла команда «Гроза», собранная из студентов геологического, биологического и исторического факультетов, третье – команда «632», за которую выступали выпускники механико-математического и химического факультетов.

ТУРНИР прошёл под эгидой Оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018». Каждый участник получил памятный сувенир (футболку и бейсболку) с логотипами предстоящего мундиаля. Командам-победительницам вручили кубки, памятные призы, а также сертификаты на получение комплектов спортивной формы.

За месяц до начала главного спортивного события четырёхлетия, студенты главного вуза страны уже прикоснулись к атмосфере предстоящего футбольного праздника. Тем более что многие десятилетия в МГУ активно развивается футбол, и в университете существуют десятки команд. А сборная команда всегда в числе фаворитов студенческих чемпионатов Москвы и России.

Благодаря тесному взаимодействию руководства университета и Оргкомитета чемпионата мира студенты МГУ в этом году встретились с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым, бывшим наставником национальной команды Леонидом Слуцким, главным тренером «Локомотива» Юрием Сёминым, приведшим свою команду к победе в чемпионате России в этом году.

Кроме того, уже более 300 студентов МГУ записались волонтёрами на предстоящий турнир, а пятьдесят человек будут работать неподалёку от своего университета на Фестивале болельщиков FIFA.

Немаловажный факт: именно недалеко от главного, исторического корпуса на Воробьёвых горах будет создана фан-зона чемпионата мира по футболу.

– Это – уникальная площадка. Во-первых, она находится в непосредственной близости от главного вуза страны и одного из лучших учебных заведений мира. Здесь есть смотровая площадка с одним из лучших видов на город. Во-вторых, там прямая зона видимости главного стадиона чемпионата – Большой спортивной арены «Лужники», – заявил глава столичного департамента спорта и туризма Николай Гуляев. – Площадка будет вмещать 25 тысяч зрителей. Вначале планировалось сделать её на 40 тысяч человек, но по просьбе администрации МГУ мы пересмотрели концепцию фан-зоны и уменьшили территорию.

Глава Москомспорта отметил, что площадка будет соответствовать всем требованиям безопасности. Будет закрыт проезд на близлежащих улицах, место сбора болельщиков станет пешеходным. Проход болельщиков на территорию МГУ также будет закрыт, туда смогут попасть только преподаватели, сотрудники, студенты и абитуриенты. Всем посетителям будут помогать волонтёры, а помимо самих матчей на территории фан-зоны будут проходить различные культурные и развлекательные мероприятия.

В планах организаторов чемпионата встречи со звёздами футбола прошлого, известными шоуменами, артистами.

Самое главное, что провести здесь время, ощутить атмосферу футбольного праздника смогут не только болельщики всего мира, но и обычные горожане. Ведь приятно прийти, перекусить, посмотреть матч на большом экране, принять участие в различных конкурсах, пообщаться, завести новые знакомства.

В «Лужниках» пройдёт семь игр мундиаля. Матч открытия, три встречи групповой стадии, игра 1/8 финала, один из полуфиналов и главная вишенка на торте всеобщего праздника – финал чемпионата мира. Так что гости фан-зоны будут фактически участниками этих встреч и развязки главной интриги турнира.

Немаловажно, что после окончания чемпионата фан-зону оперативно разберут. И жизнь в МГУ вернётся в прежнее русло.

– Площадка временная, и после окончания чемпионата, думаю, буквально за две недели мы разберём её, – сказал Николай Гуляев.

Справка «АН»

Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдёт с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Екатеринбург.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram