Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14(607) от 12.04.18 13+

Сигнал SOS от почки

, 19:57

Недавно ночью я почувствовал сильную боль внизу живота. Думал, аппендицит. Но в больнице, куда отвезла «скорая», выяснилось, что это почечная колика. Хотелось бы знать, отчего она возникает и как снять приступ?Александр, Волгоград

Почечная колика – это приступ резких схваткообразных болей, обусловленных растяжением почечной лоханки вследствие нарушения оттока мочи. Чаще всего сильная, иногда невыносимая боль появляется неожиданно и локализуется в пояснице, перемещаясь затем вниз по ходу мочеточника, и отдаёт в паховую область и половые органы.

ОДНАКО бывает, что почечная колика сопровождается болями в животе, похожими на те, что бывают при аппендиците (воспалении аппендикса – червеобразного отростка слепой кишки), холецистите (воспалении желчного пузыря), панкреатите (воспалении поджелудочной железы). Это, кстати, затрудняет диагностику.

Причины появления почечной колики разные. Зачастую она возникает у больных, страдающих мочекаменной болезнью при отходе крупного камня, а также при гидронефрозе (расширении почечной лоханки и чашечек) или нефроптозе (опущении почки), при которых нарушается продвижение мочи в верхних мочевых путях. Кроме того, почечную колику могут вызвать закупорка мочеточника сгустком крови при онкологическом заболевании почки или поликистозе (наличии в почке множественных кист). Бывает, что приступ провоцируют физические нагрузки, например, поднятие тяжестей или интенсивный бег.

Итак, почечная колика возникает в результате нарушения оттока мочи, вызванного спазмом мочевых путей на фоне растяжения почечной лоханки. Лоханка является начальным отделом мочевыводящих путей и представляет собой воронкообразный проток, переходящий в мочеточник, который соединяется с мочевым пузырём. Приступ может возникнуть как днём, так и ночью, и нередко продолжается несколько часов. Он часто сопровождается ознобом, повышением температуры, учащённым сердцебиением. В анализе крови больного количество лейкоцитов обычно повышено. Точный диагноз ставят на основе анализа мочи и рентгенологического исследования с применением контрастных веществ.

Что делать при приступе? Иногда в этом случае помогает тепло. Попробуйте приложить к больному месту грелку или полежать в ванне (температура воды в среднем – 39 градусов). Если боль не прошла, следует вызвать «скорую». Медики избавят от боли, сделав инъекции обезболивающих и спазмолитических лекарств. Однако в тяжёлых случаях необходима госпитализация в урологическое отделение, где проведут необходимое лечение.

Владимир ЯШИН, врач

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram