Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14(607) от 12.04.18 13+

Районное кино

, 19:55

Однажды жители московских районов заметили, что многие кинотеатры, которые находятся рядом с их домом, разрушены до основания. На их месте идёт или будет идти стройка. Некоторым москвичам жаль расставаться со старыми привычными с детства местами отдыха. Мы узнали, что будет происходить с 39 кинотеатрами в спальных районах. И как правительство Москвы реализует потребности горожан в области киноискусства.

В КОНЦЕ 2014 г. 39 кинотеатров были проданы правительством Москвы частному инвестору, реализующему строительство. К этому моменту из 39 кинотеатров работали только 11. После реконструкции кинопоказ будет восстановлен в 33 объектах, а город получит 160 новых современных экранов. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что бывшие советские кинотеатры снова станут местом притяжения районного масштаба и наполнятся новыми функциями. Цель проекта – превращение их в современные районные центры. Нам также обещают воссоздать историческую функцию этих мест. Оказывается, большинство из сносимых зданий из-за своего физического износа не соответствуют современным требованиям.

Районный центр – это новый формат, родившийся как ответ на актуальный общественный запрос. Большинство объектов находятся между ТТК и МКАД – в районах, где живёт более 10 млн москвичей. Там как раз не хватает развитой инфраструктуры. В основе концепции сети районных центров – лучшие практики и тренды российского и международного ретейла. Поэтому здания будут реконструированы по проекту звезды мировой архитектуры Аманды Ливит. Это многофункциональные городские пространства. Центры также будут адаптированы для маломобильных групп населения.

В районах, где расположены объекты, проводились опросы и исследования потребностей жителей. Функциональное наполнение районных центров формируется в том числе исходя из запросов местных жителей. Здания будут оборудованы современными системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также автоматизированными системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

 

Что же будет?

В районе Новогиреево здание кинотеатра «Киргизия» подвергнется реконструкции. Как нам объяснили, физическое состояние не позволяет адаптировать здание к современным потребностям. На месте этого кинотеатра откроется новый многофункциональный районный центр. Это будет площадка для культурных мероприятий, досуга и шопинга жителей района. Здесь появятся современный супермаркет и кинотеатр. А также магазины с товарами повседневного спроса, детский культурно-образовательный комплекс, творческие мастерские, спортивные секции, комната матери и ребёнка. Помимо этого будут проводиться ярмарки и развлекательные мероприятия. И самое главное – на месте старых кинозалов появится 6 новых, оснащённых современным оборудованием.

Центральный фасад и первые этажи «Киргизии» получат фирменное для районных центров панорамное остекление. Внутреннее пространство превратится в крытую городскую площадь. Для маломобильных граждан заработают специальные лифты.

Кинотеатр «Комсомолец» был построен в 1964 году. Он стал одним из самых посещаемых культурных объектов района. Здание было закрыто, и лишь изредка рядом с ним проводятся ярмарки. Теперь на старом месте появятся современный кинотеатр и зоны отдыха. Для посетителей с детьми оборудуют комнаты матери и ребёнка. В обновлённом «Улан-Баторе» разместится современный четырёхзальный кинокомплекс. Каждый зал рассчитан на 102 места.

 

Бесплатные показы

Не стоит забывать, что в Москве активно работает социальная сеть кинотеатров. ГБУК города Москвы «Московское кино» – это организация в структуре департамента культуры города Москвы. Она курирует развитие сети городских кинотеатров, киносъёмки в Москве и городские проекты в сфере кино. Компания управляет сетью из 13 кинотеатров, включая «Космос», «Звезду», «Факел», «Юность».

В прокате кинотеатров 30% занимают фильмы российского производства. Здесь проводят образовательные и культурные программы, привлекают молодых кинематографистов и стараются максимально вовлекать зрителей в этот процесс. В начале 2018 г. вышеупомянутая сеть запустила программу поддержки нового российского короткого метра. Важная часть концепции и главное отличие от коммерческих сетей – бесплатные кинопоказы. В сети регулярно проводятся ретроспективы выдающихся российских режиссёров и актёров. Что касается платных репертуарных показов – все кинотеатры сети придерживаются демократичных цен – от 90 до 300 рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram