Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14(607) от 12.04.18 13+

На пенсии жизнь только начинается

, 19:48

При достижении пенсионного возраста многих людей в первую очередь беспокоит чувство неопределённости. Они по-прежнему хотят быть востребованными и активными и не ограничиваться только домашними делами и посиделками на лавочке во дворе или коротать время у телевизора. И теперь такая возможность у них появилась. Ещё в феврале стартовал проект «Московское долголетие», который в первую очередь ориентирован на повышение качества жизни людей старшего поколения.

ЭТОТ проект предполагает три базовых направления, по которым можно будет записаться в кружки и секции: спорт, досуг и творчество, обучение и развитие. Большинство направлений (за исключением некоторых видов спорта) не имеют противопоказаний для занятий, а тренеры и преподаватели будут учитывать потребности и умения каждого участника.

Инициативу его создания поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. И с 1 марта во всех округах началась запись горожан.

Москвичам было предложено самим выбрать название новому проекту и высказать свои пожелания на сайте mos.ru. Можно было проголосовать и в территориальных центрах соцобслуживания. Было предложено полтора десятка различных названий. В итоге в голосовании приняли участие более 100 тыс. человек. Победило название «Московское долголетие». Среди популярных вариантов оказались «Москва – город долголетия» и «Активное поколение». Кроме того, был выбран девиз проекта: «Время новых возможностей». Люди отмечали, что эта фраза заряжает оптимизмом.

На занятия уже записались более 74 тыс. человек.

Проект построен таким образом, чтобы каждый желающий мог найти занятие по душе рядом с домом. Это позволит сделать участие в нём удобным и комфортным для как можно большего количества москвичей. Занятия – бесплатные, а участие в них не будет требовать специальной подготовки. Основная часть курсов будет ориентирована на длительный срок. Участник сам сможет решить, как часто станет приходить на занятия – один или два раза в неделю, но большинство разработанных программ предполагают регулярное посещение. Это позволит не только усвоить пройденный материал или улучшить физическую форму, но и завести новые знакомства. Занятия – групповые.

Участники смогут получить новые знания и умения, заняться спортом или попробовать себя в искусстве. Например, можно будет посещать занятия по скандинавской ходьбе, танцам, рисованию, пению или гимнастике. Также разработан специальный курс о здоровом образе жизни и правильном питании – «Здорово жить». Желающих научиться работать за компьютером ждут циклы уроков по информатике.

Конечно, возникают вопросы, как и кто может стать участником проекта? Участвовать в проекте могут горожане пенсионного возраста, у которых есть постоянная регистрация в Москве. Для этого необходимо оставить заявку в любом территориальном центре социального обслуживания (понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича). В центре можно ознакомиться с расписанием занятий и выбрать подходящие. Группы формируются в каждом районе в зависимости от предпочтений жителей.

Где будут проходить занятия в каждом округе, можно узнать в территориальном центре или на сайте mos.ru.

Наибольшей популярностью на данный момент пользуются скандинавская ходьба и танцы. Однако в последнюю неделю активизировались те, кто хотел бы в совершенстве освоить компьютер, а также изучить или подтянуть знания по иностранному языку.

– Я очень люблю путешествовать, и после выхода на пенсию у меня стало ещё больше времени для того, чтобы и дальше смотреть мир, – рассказывает жительница Восточного округа Татьяна Бузыцкая. – А для этого решила подтянуть английский язык, так как очень люблю общаться с людьми в неформальной обстановке. И сейчас уже после нескольких занятий осознаю, что мой словарный запас расширился. Кроме занятий с преподавателем я каждый день по 15–20 минут продолжаю изучать язык самостоятельно. И даже смотрю фильмы на английском.

В этих словах и есть главное желание людей старшего возраста быть востребованными в жизни и соответствовать её современным реалиям. Кстати, немаловажный факт: записываться можно в течение всего года, и участвовать в проекте могут как неработающие, так и работающие пенсионеры.

Ну и само собой, что качество жизни старшего поколения – общее дело для всего городского сообщества. Городские власти выполняют эту задачу в сотрудничестве с бизнесом и общественными организациями и приглашают к участию в проекте всех, кто хочет поддержать москвичей старшего возраста.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram