Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 13(606) от 05.04.18 13+

Главный конструктор

, 21:30

Накануне Дня космонавтики мы побывали в Доме-музее Сергея Королёва. Он расположен недалеко от ВДНХ.

Дом на окраине

Научный сотрудник музея Элина Тенгучина рассказывает: «Четвёртого октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник земли.Поэтому в декабре правительство решило наградить шесть ведущих конструкторов дачами на Рублёво-Успенском шоссе». В то время Королёв с супругой Ниной Ивановной жили в маленькой квартире в Подлипках. Ему хотели предоставить большую квартиру в Москве и дачу в Подмосковье. Но он отказался. Попросил дом дачного типа в черте города.

Тогда конструктору дали возможность самому определиться с местом. Выбор пал на район Северное Останкино. В те времена это была окраина города. Почти незаселённая. Зато находилась совсем недалеко от предприятия УКБ‑1, где он работал генеральным. Ныне это – РКК «Энергия» в городе Королёве. Дом построили за полтора года. В течение этого времени Сергей Павлович с супругой жили в выделенной правительством квартире на площади Коммуны. В конце 1959 года они отпраздновали новоселье. В этом доме конструктор прожил последние шесть лет своей жизни.

 

Подкова, пшёнка и братья Стругацкие

При доме был небольшой огородик. Сейчас там осталось несколько многолетних дубов. После ухода Сергея Павловича космонавты посадили здесь два кедра. Один прижился и растёт до сих пор. На одном из деревьев конструктор прибил подкову на всякий случай. Космонавты, отправляющиеся на Байконур, всегда садятся на скамейку под этим деревом. На удачу. При жизни Королёва в космосе побывали 11 человек. Все они приходили к конструктору после орбитальных полётов. Чаще других здесь бывал Юрий Гагарин. У них была тёплая дружба. Сегодня, как и прежде, перед полётом космонавты часто возвращаются сюда. Недавно здесь были Антон Шкаплеров, Олег Артемьев.Еду готовила сама Нина Ивановна. Она писала, что за 19 лет супружеской жизни её муж никогда не посетовал на то, что ему что-то не понравилось из её стряпни. Ели голубцы со сметаной, жареные кабачки, медовые коврижки. Вообще Сергей Павлович любил простую еду. Предпочитал пшённую кашу на воде со свиными шкварками и репчатым луком. Кусочек чёрного хлеба смазывал горчицей и посыпал солью.

Королёв был разносторонним человеком. Например, обладал техникой быстрого чтения. Перечитывал «Войну и мир», несколько страниц знал наизусть. Но особенно любил научную фантастику: Лема, братьев Стругацких, Рэя Брэдбери.

 

А что сегодня?

Дом-музей часто посещают внуки Сергея Королёва: Сергей и Андрей. Они живут в Москве. После смерти Сергея Павловича на дом претендовали три члена семьи: его мама Мария Николаевна, его дочь от первого брака Наталья и вторая супруга Нина Ивановна. Отдать государству дом для мемориала решила жена. После смерти мужа она прожила здесь ещё два года, потом ей предоставили квартиру на Тверской улице. Музей открылся в 1975 году.

В доме время от времени по ночам очевидцы слышат шаги. Элина Тенгучина рассказывает: «Предыдущий директор музея Лариса Филина как-то одна вечером работала в кабинете Сергея Королёва. Дом был заперт изнутри. И вдруг она услышала шаги. Было ощущение, что кто-то поднимается на второй этаж».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram