Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 12(605) от 29.03.18 13+

В Голливуде так не умеют

, 20:15

Актёр Вахтанговского театра Виктор ДОБРОНРАВОВ родился в Таганроге в семье знаменитого комедийного актёра Фёдора Добронравова и, конечно, не смог уйти от профессии. Решив поступать в «Щуку», он услышал от отца, что тот помогать ему не будет. По словам Виктора, он отнёсся к этому с пониманием, ведь не хотелось, чтобы его называли блатным. Добившись всего собственным трудом, Виктор снялся в 70 фильмах: «Военный госпиталь», «По ту сторону смерти», «Чкалов» и др. В запасе у актёра сериалы: «Чужая кровь» и «Ангел-хранитель», а также фильм «Т-34», где Виктор сыграл механика-водителя.

– ВИКТОР, не так давно была премьера фильма «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» Вы сами себе понравились на экране?

 

-Не могу сказать, что я поклонник собственного творчества и что сам собой любуюсь на экране. С трудом смотрю на себя со стороны и приучаю себя к этому для того, чтобы делать работу над ошибками. Когда снимался в этой комедии, то надеялся, что у нас получится забавное, лёгкое и смешное кино. Судя по реакции зала, получилось.

– Во время просмотра вы смеялись вместе со зрителями?

– Иногда смеялся, ведь я же не бесчувственная машина. Бывает, что те, кто делает кино, теряют способность смотреть фильмы как зрители, но, к счастью, со мной такого не произошло.

– Почему на премьеру не позвали своих родственников?

-У папы и у брата в этот день был спектакль. А мама была, сказала, что я молодец.

– Зал минуты две дружно рукоплескал, когда пошли титры. А критики написали, что вы явно переигрываете в начале фильма...

– Это не моё кино, я же не режиссёр. Как режиссёр говорил мне играть, так я и делал. С другой стороны, сколько людей – столько и мнений. Критика на то и критика, чтобы делать какие-то замечания. Другое дело, что есть так называемые «диванные эксперты», которые ничего из себя не представляют, а пишут всё, что в голову взбредёт. Но есть профессионалы, к их мнению прислушиваться надо.

– Ваша партнёрша Валентина Мазунина говорила, что после купания в Москве-реке она долго отмывалась…

-Да, мы на всякий случай промыли все важные и нужные места антисептиком. Что ни говори, а Москва-река славилась высоким загрязнением, поэтому лучше лишний раз перестраховаться.

– Вы когда-нибудь так же в жизни тусили, как ваш герой Илья Наган на вечеринке, после которой у него пропал голос?

-Так, наверное, нет. Но иногда весело провожу время. Я же молодой человек.

– В декабре должен выйти фильм про войну «Т-34». Продюсеры обещали сделать его зрелищным, как голливудское кино. Как этого добивались, какие приёмы использовали?

– Зрелищность фильму придают компьютерная графика, анимация. Зачастую мы смотрим голливудское кино и не можем понять, где настоящая картинка, а где нет. В Голливуде компьютерная графика настолько развита, что для них не проблема нарисовать на актёре развевающуюся на ветру майку. И никто не поймёт, что майка ненастоящая. Графикой в «Т‑34» занимается команда Алексея Гусева, которая работала над фильмом «Салют-7», а там графика мирового уровня. Но есть и принципиальное отличие нашего кинематографа от западного: за 8 миллионов долларов мы можем так снять кино, что оно будет выглядеть на все 100. В Голливуде так не умеют.

– В танке вам удалось посидеть?

-Я им управлял во время съёмок и весь фильм говорил на белорусском языке! И то и другое было достаточно непросто. С белорусским языком мне помог мой товарищ актёр Вахтанговского театра, а танком учили управлять танкисты.

– В кабине танка вам было удобно?

– Машина надёжная, но аскетичная. На самом деле я управлял двумя танками: Т-34-76 был времён начала войны, а Т-34‑85 был выпущен уже в 1944 году. Зрителям будет казаться, что это один и тот же танк, но в действительности они совсем разные. Разные башни, разные пушки, разные коробки передач. Немецкие «Тигры» и «Пантеры» у нас в фильме тоже присутствуют. Какие-то настоящие, какие-то нарисованные. Вообще немецкие танки оказались намного удобнее наших. Было видно, что немецкие конструкторы думали про удобства.

– Что бы вам хотелось изменить в нашей стране?

-Мне бы хотелось, чтобы наши пенсионеры имели достойную пенсию, как в цивилизованных странах. Люди всю жизнь работают, пашут на страну, а в итоге ни достойного отдыха, ни путешествий по миру. Ещё бы мне хотелось, чтобы люди убирали за своими собаками, которые гадят где ни попадя. У меня есть собака, с которой я гуляю, и вижу, сколько куч во дворах.

– А вы убираете за своей собакой, показываете достойный пример?

– Конечно! Арифметика проста: если у тебя собака и ты дважды в день ходишь с ней гулять, то это 730 куч в год! Это много, и это только одна собака! У кого-то по 2–3 питомца. Мне кажется ненормальным заставлять окружающих жить в дерьме из-за своей нечистоплотности. Чтобы изменить ситуацию, каждому надо начать с себя, а не ждать, что кто-то придёт, уберёт или починит. Ужасно, что к ЧМ‑2018 по футболу объявлены тендеры на убийство бездомных собак. Это наглядный показатель, как решаются проблемы в нашей стране.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram