Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 6(599) от 15.02.18 13+

Льготное материнство

, 20:14

Льготное материнство
globallookpress.com

В последние несколько лет столичный регион – один из очень-очень немногих в стране, где, согласно официальным статистическим данным, население растёт. И дело не только в том, что в Москву всегда приезжали люди из всех «городов и весей». Просто, по той же статистике, рождаемость здесь превалирует над смертностью. И на то есть свои причины, свои стимулы. Главным образом речь идёт о всевозможных льготах и пособиях, которые предоставляют матерям, молодым и многодетным семьям.

Будущим мамам и папам

Так, будущие мамы смогут получить несколько видов пособий, а также специальную социальную карту москвича. Она позволяет иметь скидки при покупке детских вещей. Для того чтобы получить такую карту, нужно иметь московскую регистрацию и встать на учёт в клинику на ранних сроках беременности. Оформление соцкарты происходит в центрах госуслуг «Мои документы».

А уже после рождения ребёнка семья получит от города финансовую помощь и льготы. Помимо федерального пособия родителям полагается однократная выплата дополнительных 5500 рублей на первого ребёнка, 14 500 – на второго и последующих детей.В случае если в семье появляется тройня, то выплата составит 50 тыс. рублей.

В городе также уделяют внимание молодым семьям, в которых родителям ещё нет 30 лет. Так, при рождении первенца им выплачивается пятикратная величина прожиточного минимума (семикратная полагается при рождении второго, 10-кратная – при рождении третьего и последующих детей).

Кроме того, льготы предоставляются школьникам и учащимся колледжей, которые являются обладателями социальной карты. Они могут бесплатно посещать столичные музеи, получать скидки в четырёх тысячах магазинов и ездить в общественном транспорте по сниженной цене, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

 

Многодетные семьи

Многодетные семьи столицы имеют право пользоваться проездом в общественном транспорте и парковками бесплатно. Также им положены льготы на посещение московских музеев, культурных и спортивных мероприятий и билеты в зоопарк. Для детей из таких семей предусмотрены бесплатное питание в школе и места в детском саду. Кроме того, многодетные семьи каждый месяц получают дополнительные выплаты в связи с ростом стоимости жизни и пособия на покупку детских товаров. В частности, в 2018 г. городские власти увеличили компенсацию на коммунальные услуги и телефон, а также в два раза выросла выплата на каждого ребёнка из многодетной семьи – до 1200 рублей родителям трёх и четырёх детей и до 1500 – семьям, в которых пять и более детей. Увеличены ежемесячные выплаты на приобретение детской одежды – с 900 до 1800 рублей.

Также родители и опекуны пятерых и более детей, постоянно проживающие в Москве не менее 10 лет, могут претендовать на получение награды – почётного знака «Родительская слава города Москвы». При этом одному из награждённых родителей выплачивают единовременное денежное поощрение в размере 125 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram