Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 3(596) от 25.01.18 13+

Дело в Останкино

, 20:31

Ведомственные поликлиники в Москве признали себя недоступными для «простых смертных». После случая с детским медицинским центром, к которому хотел прикрепить детей житель района Останкино, в Управлении делами президента косвенно заявили об отказе в медпомощи всем непривилегированным. У жителей района есть поликлиника, но, чтобы до неё добраться, нужно пройти не один километр пешего пути.

ДАЛЕКО не все готовы бежать и отдавать деньги за лечение в платной клинике.

Для людей, проживающих в районе Останкино, проблема с получением детской амбулаторной помощи стоит очень остро. До ближайшего детского районного медучреждения минимум 25 минут пешком. Один из местных жителей попытался решить эту проблему, обратившись в ФГБУ «Детский медицинский центр», который располагается в гуще домов. Однако в этой услуге ему было отказано с пояснением, что прикрепление посторонних невозможно.

В 2015 г. заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявлял, что все жители Москвы могут получить медпомощь в ведомственных поликлиниках, в том числе в учреждениях Управделами президента, Минобороны, МВД и ФСБ. Но, видимо, за этими словами стояло одно условие – могут прикрепиться, предварительно оплатив услуги. Но далеко не все готовы бежать и отдавать деньги за лечение в платной клинике. Как говорится, здоровье сейчас не так дёшево стоит. Например, приём педиатра в детском центре в Останкино обойдётся около 2 тысяч рублей в зависимости от квалификации доктора и возраста ребёнка. А помимо педиатра, возможно, понадобится оплачивать приём у других специалистов и проведение обследований. Такие расценки установлены во многих платных поликлиниках Москвы, которые всегда поблизости и без очередей в кабинеты врачей.

 

Где мои деньги?

Но возникает вопрос: почему житель должен отдавать деньги, если из его доходов и так идут налоги на содержание клиник и больниц. Как появились «закрытые» поликлиники? И откуда привилегии у детей? В Москве горожане получают бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. По нему обслуживаться в клинике при Управлении делами президента и других ведомственных учреждениях невозможно. «Включить эти медучреждения в ОМС нельзя, потому что это противоречило бы логике организации медицинской помощи. Средств ОМС просто не хватит, чтобы покрыть и обеспечить медпомощью всех», – говорит кандидат медицинских наук Марина Караваева. Не секрет, что, придя в ведомственную и обычную поликлинику, человек получит разную по качеству помощь и окажется в разных условиях обслуживания. В привилегированных клиниках работают более квалифицированные кадры. Учреждения оснащены диагностическими системами, лучшим оборудованием, потому что там больше денег и, значит, больше возможностей. На это даже есть отдельная статья расходов федерального бюджета – их спонсирует государство, добавляет Караваева.

«Если человек относится к определённой сфере занятости (силовые, военные структуры), то он имеет право обслуживаться в специальных клиниках с более комфортными условиями или в медорганизациях с более узкой специализацией. Так исторически сложилось, что в этот круг обычный потребитель не попадает. Граждане всегда могут обратиться за бесплатной медпомощью по месту проживания, – уточняет юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов. А вот что касается налогов, то, видимо, здесь простые москвичи переплачивают. Есть разделение, какие налоги идут на те или иные нужды. Так вот в региональный бюджет идут имущественные налоги, это в том числе НДФЛ. Эти налоги оплачивают содержание медучреждений в Москве, а именно приобретение оборудования, лекарственные средства, питание больных в стационарах. А те самые федеральные медорганизации финансируются из федерального бюджета. От граждан их бюджеты наполняются через НДС, когда мы платим этот налог при приобретении товаров и услуг.

 

От закона не уйдёшь

«У нас действует закон, под который подпадают госслужащие и в котором прописано об обеспечении медпомощью этой категории граждан. Если он принят, будь он даже несправедлив, то ничего не поделаешь. Под этот закон выделяются деньги из федерального бюджета. А москвичи, получается, не могут за свои деньги получить медпомощь», – говорит юрист Олег Фролов. Следовательно, нужно менять ситуацию в корне. Писать депутатам насчёт разработки нового закона не будет иметь смысла. Хороших врачей на всех не хватит – такую привилегию надо заслужить. Значит, закон, скорее всего, оставят неизменным. Юристы предлагают обращаться с жалобой в Минздрав. Это ведомство определяет, сколько должно быть поликлиник в том или ином районе. А это медучреждение из Останкинского района хорошо было бы перевести поближе к центру. «Где Останкино, а где Старая площадь? – спрашивает Марина Ожегова. – У нас много домов попало под реновацию. Вот и постройте на месте снесённых строений новые медучреждения и обеспечьте горожан квалифицированной помощью».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram