Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 1(594) от 11.01.18 13+

Кому развлечения, кому работа

, 18:56

В праздничные дни москвичи и гости столицы посетили множество мероприятий, а все городские службы работали чётко и слаженно. Начиная с транспорта и заканчивая службами охраны правопорядка. Да и организаторы разного рода аттракционов и гуляний справились и продолжают справляться на отлично.

Транспорт до утра

Так, в ночь на 7 января более 330 тысяч москвичей и гостей города воспользовались городским транспортом. Соответствующую информацию предоставили в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.Повышенный пассажиропоток связан с народными гуляньями в сочельник и городским фестивалем «Путешествие в Рождество», который продлится до 14 января. В Рождественскую ночь, с 6 на 7 января, метрополитен, Московское центральное кольцо (МЦК) и наземный транспорт перевезли свыше 330 тысяч горожан, рассказал «Аргументам недели» заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Одними из самых востребованных станций стали «Кропоткинская», «Китай-город» и «Третьяковская». Всё дело в том, что они расположены рядом с известными церквями и храмами. «Мы очень рады, что в этом году многие горожане оценили работу московского транспорта, выбрав в сочельник именно его.

Транспорт Москвы работал дольше обычного в Рождественскую ночь. Более 295 тысяч жителей и гостей столицы воспользовались услугами метро и Московским центральным кольцом (МЦК) с 22:00 до 2:00. Ещё 35 тысяч горожан воспользовались наземным транспортом, а наиболее популярные маршруты работали до 3:00, а некоторые и до 3:30», – пояснил Ликсутов.

 

Крупнейший тюбинг мира

Также в новогодние праздники на территории ВДНХ открылся крупнейший в мире комплекс тюбинговых горок «Ракета». Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с 10 января на тюбинговой горке на ВДНХ можно прокатиться бесплатно – со среды по пятницу, с 11:00 до 16:00. То есть с 10 по 12 января. «Тюбинговая горка на ВДНХ бьёт все рекорды посещаемости. Знаю, что многие не попадают туда из-за большого количества желающих (больше 5 тысяч человек в день), поэтому после праздников, с 10 января, устроим бесплатные катания с 11:00 до 16:00 со среды по пятницу. Приходите!» – написал Сергей Собянин в микроблоге в «Твиттере».

Собственно, по названию «Ракета» несложно догадаться и о местоположении на территории выставки комплекса для катания – он располагается непосредственно у павильона «Восток». Под стремящейся в небо всем известной и популярной ракетой расположились планеты Солнечной системы. Большие полусферы привлекают внимание посетителей. Создаётся впечатление, что с наступлением темноты «Восток» запустят в космос.

Лёгкие конструкции ступеней ведут наверх – выше и выше, к середине ракеты. Налево – для ребят помладше и тех, кто боится освоить высокую вершину (110 см). Направо – для тех, кто любит, когда захватывает дух от быстрого скольжения (180 см). Ярко-оранжевые надувные ватрушки на старте, держись двумя руками за чёрные тряпочные поручни и – вперёд! Лети вниз по белой поверхности. По пути, конечно, может закрутить тюбинг, развернуть на 90 или 180 градусов, но бояться не стоит – по бокам установлены достаточно мягкие панели, которые смягчат лёгкий занос на повороте. Но если вы заботитесь о своей безопасности, то в кассе можно попросить шлем. Сразу скажем, что дети до трёх лет на горки вообще не допускаются.

К вечеру комплекс подсвечивается яркими белыми и жёлтыми лампочками. Пропустить такое по пути к историческим павильонам на ВДНХ практически невозможно. Да и само оформление площадки очень приметное – светящийся белым коридор ведёт к праздничным шале, где можно купить горячие напитки, шерстяные шапки и варежки, угоститься чешскими трдельниками.

Кроме того, Сергей Собянин во время праздников открыл на ВДНХ исторический павильон №84 «Дом культуры».

Белого цвета здание с выразительным портиком в духе итальянских вилл стало важным культурным центром на территории выставки и одним из лучших павильонов. На входе посетителей встречают сказочные персонажи. Они зазывают детей и взрослых на представления.

Сергей Собянин выразил благодарность реставраторам, принимающим участие в работе над «Домом культуры», и пожелал всем гостям праздника радости и удачи в наступившем Новом году.

Отреставрированный павильон сохранил своё прежнее назначение: здесь будут проводиться культурно-досуговые и образовательные мероприятия, работать творческие кружки и секции для детей. Специалисты восстановили фасад здания, воссоздали лепнину внутри и снаружи, обновили деревянные элементы интерьера. Рабочие переложили инженерные коммуникации. Помещение приспособили к современным условиям.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram