Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(592) от 21.12.17 13+

Ёлки к нам приходят

, 19:22

20 декабря в Москве открылись ёлочные базары. В преддверии праз-
дника власти города согласовали уличные точки продаж новогодних деревьев. В этом году будет открыто 206 таких базаров. Купить можно будет не только ели, но и сосны, пихту, а также лапник и саженцы.

 

Все на базар!

Москва практически готова к встрече новогоднего торжества. Ёлки устанавливали в городе уже с конца ноября. К Новому году их будет 268. Некоторые из них украсят по-особенному. Темой новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество», который будет проходить на улицах Москвы, станет театр, поэтому, например, на Славянской площади появится новогоднее дерево с портретами театральных режиссёров Константина Станиславского, Евгения Вахтангова и Владимира Немировича-Данченко.

До Нового года остаётся несколько дней. Москвичи начинают активный поиск праздничного дерева. 20 декабря на улицах города началась ёлочная торговля. Для удобства горожан базары разместили во всех районах Москвы. По информации с сайта мэра Москвы, больше всего таких точек будет открыто на западе – 49, на юге – 37 и юго-западе столицы – 27. Также базары будут в Северном – 22, Восточном – 22, Северо-Западном – 14, Северо-Восточном – 11, Юго-Восточном округах – 10 и Зеленоградском – 1, в ТиНАО – 8 и в центре Москвы – 5. Выбору москвичей будут представлены отечественные ели из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей, а также импортные ёлки из Дании.«Кроме традиционного новогоднего дерева на базарах горожане смогут приобрести пихту, сосну, лапник и даже саженцы хвойных деревьев для дачного участка», – уточнили в пресс-службе департамента торговли и услуг города Москвы.

Предварительно власти согласовывали и внешний вид ёлочных базаров. В результате Москомархитектура утвердила стиль оформления, который будет присущ всем официальным точкам продаж. Отличительной чертой будут модульные ограждения, по форме напоминающие ель. По единому стилю точек продаж можно отличить легальных продавцов от «чёрных». Эксперты рекомендуют обращать внимание на наличие кассового аппарата, линейки для замера дерева, подробного прайс-листа, упаковочного материала, а также книги отзывов и предложений. Также можно будет заметить, что в официальной точке продажи размещена вывеска – «Ёлочный базар».

«Для легальной торговли нужны товарные накладные, документ о спецификации товара, разрешение на размещение ёлочного базара. Последний документ получают в московском департаменте торговли и услуг или в префектуре административного округа в зависимости от масштаба этого предприятия. Также должны быть налоговая отчётность, кассовый аппарат или книга учёта денежных средств», – говорит председатель партии «Альянс зелёных» Александр Закондырин.Невозможно прийти на улицу и развернуть ёлочный базар. Ни в периферийной, ни тем более в центральной части города.

 

Сколько стоит праздник?

В преддверии Нового года горожан волнует цена на главное украшение дома. В департаменте торговли и услуг цену на среднюю ёлку, привезённую из Пермского края, называют от 800 до 900 рублей за метр. Дороже всего обойдутся ели из Дании. Цена импортного дерева составит от трёх тысяч рублей за метр. Букет из хвойных веток обойдётся в сумму около 350 рублей. В Москве проживает порядка 2 миллионов семей. Живые ели, конечно, зажгутся не во всех квартирах. Скорее всего, даже меньше чем в половине домов. Отсюда можно сделать некоторые выводы по прогнозу продаж зелёных красавиц.

По всем прогнозам, будет раскуплено меньше одного миллиона хвойных деревьев. Декораторы подтверждают, что искусственные праздничные деревья «выдавливают» живых «коллег». «Это обусловлено практичностью и долговечностью их использования. С искусственной меньше мук, не надо убирать иголки, поливать, а потом ещё и выбрасывать, как это происходит с натуральным деревом. И конечно, самый важный плюс, это то, что сейчас искусственные деревья подчас не отличишь от живых», – говорит декоратор Анастасия Лелянова.Причём люди всё-таки не изменяют традиции и чаще останавливают свой выбор на ели.

Однако наблюдается тенденция по увеличению спроса на новогоднюю флористику. Если раньше люди обходились обычным дождиком, то сегодня молодое поколение покупает венки или выбирает небольшую ёлку ручной работы. Публика стала более вовлечённой в процесс подготовки к новогоднему торжеству. Ёще шесть лет назад количество людей, вовлечённых в процесс украшения дома, было меньше, зато они были готовы тратить больше. Зато сегодня число активной аудитории увеличилось намного. Правда, тратить они готовы меньше. «Многие увлекаются рукоделием и домашним творчеством, поэтому им легко украсить дом своими руками, – отмечает декоратор. – Остальные покупают дешёвые игрушки и украшения в магазинах. Сейчас ассортимент новогодней атрибутики огромен».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram