Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 46(588) от 23.11.17 13+

Даёшь оранжереи

, 21:23

В московских школах планируют открыть оранжереи. С такой инициативой выступил член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Василий 

«Если результат окажется хорошим, то можно распространить этот опыт на все школы Москвы», – сказал Власов. Инициатива была направлена руководителю департамента образования Москвы Исааку Калине. Власов объяснил, что идея возникла у него после посещения центра образования №45 в Туле. Там существует оранжерея, в которой посадками занимаются ученики начиная с 4‑го класса.

Депутат Мосгордумы Антон Молев рассказал нам, зачем нужно подобное нововведение. «Это было бы актуально для московских школьников. Речь идёт не только о том, чтобы привить умение работать с землёй. Это поможет использовать в полном объёме всё то, что предполагает личное участие ребёнка при 
изучении фундаментальных академических дисциплин. Пока этого вопроса не было в планах комиссии. Но в ближайшее время мы закончим верстать рабочую программу новой сессии. Думаю, в конце сентября появится чёткое понимание», – сказал Молев.

Не хватает территорий

Однако реализация проекта вызывает немало вопросов. Во-первых, не во всех школах есть территория для теплиц. Во-вторых, около 10 школ уже самостоятельно разрабатывают похожие проекты, а в одной школе СЗАО ученики уже начали ухаживать за грядками с 1 сентября. В‑третьих, кто будет ухаживать за растениями в неучебное время? Агроном полевой опытной станции Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Мария Полякова считает, что программу нужно разделить по возрастам учеников. «Учить детей лучше на примерах разных культур. Например, листовой салат достаточно неприхотлив и развивается довольно быстро. Его можно сажать младшим школьникам: результат появляется быстро. Старшим ребятам можно ухаживать за корнеплодами: морковью, картофелем и свёклой. Это сложнее, зато и наблюдать за процессом интереснее».

В школе №29 имени Петра Забродина в подмосковном Подольске планируют завершить строительство энергоэффективной оранжереи летом 2018 года, сообщает «РИАМО в Подольске». Руководитель проекта, учитель физики и астрономии СОШ №29 Игорь Царьков рассказал, что школьный биоэнергетический комплекс будет работать на пяти возобновляемых источниках энергии. Внутри комплекса будут сделаны три независимые климатические зоны для выращивания растений и проведения экспериментов. В рамках комплекса планируют разместить экспериментальную лабораторию, производственный аграрный комплекс, демонстрационный технологический полигон и лабораторию разработки образовательных программ.

«На данный момент мы начали уже возводить оранжерею. В августе мы выиграли грант в размере 1 миллиона рублей, благодаря которому завершим внутренние работы в оранжерее, а также установим биогенератор. В полную силу оранжерея заработает уже летом 2018 года», – отметил Царьков.

Экспериментальные огороды

Комплекс предполагает возможность удалённого доступа и управления оборудованием. Это позволит использовать его базу другим школам в Московской области и столице для реализации ученических проектов.

Экспериментальные огороды для детей начали появляться этим летом в столичных парках. В Сиреневом саду 1 июня проходила высадка овощей на отдельных грядках. Дети могли понаблюдать весь процесс посадки, а затем следить, как растут овощи в течение всего лета. Ухаживать за растениями детям также предложили в Зелёной школе парка Горького и в школе «Садик-огородик» в парке «Кузьминки».

Выращивать цветы и растения в парках могут все желающие независимо от возраста. В «Сокольниках» дважды в год осенью и весной проходит традиционный фестиваль посадок «Укоренись». В день акции горожане могут принять участие в высадке кустов, формирующих живую изгородь вокруг парка. В этом году это были кусты спиреи. У ребят сейчас есть весь необходимый для посадки инвентарь и перчатки.

Попрактиковаться в садоводстве и уходе за животными всей семьёй можно и на ВДНХ. Около павильона №44 есть образовательный центр «Городская ферма».На территории площадью 3 гектара расположены грядки с растениями, фруктовый сад с вишнями, яблонями, сливами и грушами, а на берегу речки Каменки построена удобная площадка для рыбалки. На ферме, которая работает круглый год, живут коровы, овцы, козы и домашние птицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram