Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(581) от 5.10.2017 13+

Город получил тепло

, 20:03

В Москве начался отопительный сезон. На момент подписания номера, по официальному сообщению департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, теплом обеспечены 33 458 жилых зданий (98, 98% от общего количества) и 8003 социальных объекта (99, 61% от общего количества).

Доживём до холодов

Обычно отопительный сезон начинается тогда, когда среднесуточная температура в Москве держится ниже 8оС пять и более суток. Но в этом году столичные власти приняли решение дать тепло раньше, чтобы успеть подготовиться пройти переходный режим до холодов. В связи с этим городская система отопления начала работу ещё 27 сентября. Случай беспрецедентный, опытные работники сферы ЖКХ не припоминают такого.

«За последние четверть века я точно не слышал, чтобы в городе так рано начинали топить, причём независимо от температурных показателей, – поделился с «Аргументами недели» информацией один из руководителей ДЭЗа в Западном округе города Илья Шестимиров. – В нашем округе было заменено много тепловых сетей. Таких масштабных работ с коммуникациями раньше не было. Напомним, что в первую очередь тепло подаётся в детские, общеобразовательные учреждения, больницы, медицинские центры, дома престарелых и другие объекты социального значения».

Практически одновременно с этим отопление включают и в жилых домах. Ну а потом на очереди уже офисные здания и промышленные предприятия. «У нас на контроле каждый адрес», – заявил глава столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства Гасан Гасангаджиев в ходе проверки главного корпуса ТЭЦ‑12. Пока всё идёт по плану, а иногда даже с опережением его».

По словам руководителя департамента ЖКХ, за последние семь лет во время включения отопления не произошло ни одной аварии, благодаря реконструкции столичной энергосистемы. К примеру, на ТЭЦ-12 установлен современный энергоблок, увеличивший количество вырабатываемой энергии в полтора раза. В зоне теплоснабжения более 70 тыс. зданий, из них около 33 тыс. – жилые дома. «К работе в осенне-зимний период местная администрация подготовила 15, 6 тысячи километров тепловых сетей, 8 тысяч из них – магистральные тепловые сети и вводы в центральные тепловые пункты», – пояснил Гасангаджиев.

Прямая речь

Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства:

– К пуску тепла в городе были подготовлены все 72, 5 тысячи зданий и сооружений. В том числе речь идёт и обо всём жилом фонде столицы. Это более 33 тысяч зданий, а также объекты социальной сферы – это почти 9 тысяч строений. Как правило, порядка пяти суток занимает пуск вместе с отладкой систем теплоснабжения. Сейчас городские службы в графики пуска тепла укладываются. На жалобы и обращения граждан мы будем реагировать оперативно.

Тепловой пункт на автомате

Новые системы установлены также и на насосно-перекачивающей станции «Выхинская‑2». Она обеспечивает теплом объекты в радиусе двадцати километров, то есть весь Восточный округ. Подобных станций в Москве насчитывается 24. Отсюда горячая вода переходит в обычный районный центральный тепловой пункт (ЦТП). Он обслуживает больше десятка домов, причём делает это автоматически, без помощи людей. Для этого на пункте создана целая система термометров. Часть из них отвечает за показания «домашней» температуры, остальные отвечают за уровень тепла на улице.

Не исключён вариант, при котором тепло будет подаваться в меньшем объёме в зависимости от прогноза погоды. Но, по информации синоптиков, в ближайшие две недели никакого глобального потепления не ожидается. Поэтому целиком батареи отключаться, скорее всего, не будут. В детсадах и больницах точно. Тем более что «огня» эти самые батареи уже не просят.

Кстати

За месяц до включения отопления сети прошли гидравлические испытания. Затем коммуникации были подвергнуты температурным испытаниям, которые закончились 31 августа. Было проверено более восьми тысяч километров сетей. При этом время отключения составляло не более десяти суток. Проверка систем завершилась в запланированные сроки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram