Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(580) от 28.09.2017 13+

Батарейки на свалку?

, 21:56

2017 год в России объявлен Годом экологии. Одним из ключевых моментов в поддержании благоприятной и безопасной для жизни окружающей среды до сих пор остаётся идея раздельного сбора мусора для последующей его переработки. И батарейки здесь не исключение. В Москве и области есть сотни контейнеров и точек их сбора, но, похоже, далеко не все из них действительно отправляют отработанные батарейки на переработку.

ДЛЯ начала поясним, в чём необходимость собирать батарейки отдельно от остальных отходов, а не закапывать их на мусорных полигонах или сжигать на заводах. В первом случае входящие в состав элементов питания кадмий и ртуть уходят в почву вместе с грунтовыми водами. Во втором – вместе с дымом отправляются путешествовать ядовитые соединения. Оба эти сценария несут весьма нерадужную перспективу любому живому организму. Тем более тот же кадмий имеет свойство накапливаться в организме. В итоге накачка ядовитыми веществами грозит, как минимум, ослаблением иммунитета, а как максимум – повышенным шансом заработать рак.

Именно поэтому на батарейках нарисован значок, что их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Значит, надо искать специальный пункт приёма. Но куда же пойти?

Вариантов сразу несколько. Многие известные супермаркеты, например, открывают точки для сбора отработанных батареек. А затем с определённой периодичностью вывозят всё это на пока единственный в России завод по переработке батареек, который находится в Челябинске. Для магазинов и компаний, которые так поступают, это не несёт никакой прямой прибыли. Наоборот, они тратятся на то, чтобы эти аккумуляторы вообще оказались на заводе. Так что скорее это работа с репутацией и проявление социальной ответственности для бизнеса.

Специальный ящик

Другой вариант – это расположенные на некоторых площадках для сбора мусора контейнеры, предназначенные специально для батареек, люминесцентных ламп и градусников. Устанавливала их в нескольких регионах России, в том числе Москве и Московской области, компания «Экобокс». Впрочем, исходя из недавней информации в СМИ, есть основания сомневаться в том, что эта организация действительно отправляет батарейки, люминесцентные лампы и градусники на переработку.

Чтобы было понятно, «Экобокс» – всероссийский природоохранный социальный проект, который был основан ещё в 2011 году. Как написано на их официальном сайте – создан он при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Логично, что государство вообще заинтересовано с помощью бизнеса решать вопросы по улучшению экологии. Более того, у самой организации есть все сертификаты на деятельность, связанную со сбором и утилизацией бытовых и промышленных отходов 1–4-го классов опасности. Это как раз ртутьсодержащие лампы, градусники и батарейки. Кроме того, в нескольких регионах страны вышеупомянутая компания установила в общей сложности несколько тысяч сертифицированных контейнеров для сбора таких отходов.

Казалось бы, в чём тогда причина недовольства и подозрений к компании? Оказалось, что по информации СМИ, у «Экобокса» нет какого-либо общего склада, куда отправляются все собранные батарейки, лампочки и градусники. Более того, в настоящее время по-прежнему не функционирует некий перерабатывающий завод, расположенный в Московской области. Получается, что уже долгое время социальный проект занимается только пиаром, просвещением и сбором мусора? Если так, то куда деваются батарейки? На обычные свалки?

А где завод?

Представители «Экобокса», к слову, пока даже не готовы показать тот самый перерабатывающий завод, который вроде как сейчас, как минимум с марта, находится в процессе модернизации. Вместо того чтобы как-то развеять подозрения, на страницах компании в социальных сетях была дана информация о предстоящем пресс-туре (без конкретной даты, контактов и места проведения) на предприятие. Обещают организовать осенью, но сумеют ли?

Как объясняют в «Экобоксе», модернизация понадобилась в связи с тем, что батареек стали собирать существенно больше. Вдобавок компания решила улучшить процесс переработки и отказаться от более простых технологий утилизации.

Врут или нет, могут судить только контролирующие органы. Однако отсутствие хоть каких-то новостей по предприятию, которое занимается переработкой элементов питания в Подмосковье, заставляет задуматься. Кстати, правительство Московской области ещё в 2014 г. хотело найти инвесторов, которые бы возвели такой завод. Однако уже в 2015-м поняли, что вывозить в Челябинск дешевле, чем строить новое предприятие.

Получается, если за всё время, пока «модернизируется» завод, для «Экобокса» не было переработано ни единой батарейки, то за что платили люди, на чьих площадках для сбора ТБО установлены красивые контейнеры? К слову, обслуживание каждого обходится в 5 тыс. руб. в месяц, а это немаленькие деньги, если учесть, что на сегодняшний день «Экобокс» владеет порядка 2 тыс. контейнеров по Москве и области.

Сергей ГРИНЁВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram