Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(579) от 21.09.2017 13+

Подземка борется с гриппом

, 20:26

Сентябрь – это не только начало учебного года или празднование 870-летнего юбилея города Москвы, но и время обострения разного рода простудных заболеваний, в том числе и гриппа. И в этом деле очень важна профилактика. Именно поэтому в столице стартовала программа вакцинации от гриппа. Причём сделать прививки можно будет не только в поликлиниках, но и на станциях метро.

Прививка в андеграунде

Горожане получили возможность пройти бесплатную вакцинацию от гриппа у 12 станций столичного метро, рассказали в пресс-службе подземки. С 4 по 10 сентября москвичи могли пройти вакцинацию на станциях «Речной вокзал», «Царицыно», «Домодедовская», «Бульвар Рокоссовского», «Тушинская», «Перово», «Петровско-Разумовская», «Тульская», «Молодёжная», «Бауманская», «ВДНХ» и «Тёплый Стан». Расписание работы прививочных пунктов зависит от дня недели.

На этих же станциях вакцинацию можно будет пройти с 18 по 24 сентября, со 2 по 8 октября и с 16 по 22 октября. Медицинскую процедуру проводят в передвижных прививочных пунктах.

Кроме того, с 11 сентября начали работать пункты вакцинации и на других станциях: «Павелецкая», «Белорусская» (Кольцевой линии), «Пражская», «Савёловская», «Алтуфьево», «Семёновская», «Киевская», «Новокосино», «Новогиреево», «Люблино», «Планерная» и «Ясенево».

Прививку на этих станциях можно будет сделать с 25 сентября по 1 октября, с 9 по 15 октября и с 23 по 29 октября. Также до 29 октября можно будет пройти бесплатную вакцинацию на станциях Московского центрального кольца (МЦК) «Владыкино» и «Площадь Гагарина».

Прививочные пункты с понедельника по пятницу работают с 8:00 до 20:00, в субботу – с 9:00 до 18:00, а в воскресенье – с 9:00 до 16:00.

Эти мероприятия совместно организуют департаменты транспорта, ЖКХ и здравоохранения. Для того чтобы не возникало никаких бюрократических проволочек, необходимо при себе иметь паспорт. Можно будет записать все данные тех лечебных учреждений, которые проводят вакцинацию. Но в департаменте здравоохранения уверены, что всё будет сделано на высшем уровне. Понятно, что и ответственность на медиков будет возложена высокая. Департамент транспорта, в свою очередь, гарантирует, что помещения для вакцинации будут оборудованы в соответствии со всеми медицинскими и гигиеническими нормами. Кроме подземки бесплатную вакцинацию от гриппа москвичи смогут пройти в 73 центрах государственных услуг.

Бесплатная вакцинация от гриппа в столице проходит по следующему расписанию: с 8:00 до 20:00 в будние дни – с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00 на приём ждут в субботу и с 9:00 до 16:00 будут принимать в воскресенье. Немаловажный факт: процедура производится только с письменного согласия пациента и только для граждан Российской Федерации, достигших 18 лет.

15 тысяч надбавки

В первый осенний месяц в городе также начался практический этап проекта «Московский врач». Этот статус могут получить медики 15 специальностей, которые подали заявку и сумеют бесплатно выполнить необходимые задания для подтверждения своих профессиональных навыков. Старт этого проекта – результат большой организационной и подготовительной работы, которую мы проводили совместно с экспертным врачебным сообществом столицы, преподавателями столичных медицинских вузов. «Московский врач» – это важный шаг по созданию системы объективной оценки профессионального уровня врачей, – рассказал глава городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – Претендент на звание «Московский врач» должен отвечать нескольким критериям: ему нужно иметь действующий сертификат или свидетельство об аккредитации врача-специалиста, также он обязан фактически работать в медицинской организации, расположенной на территории РФ. Кроме того, необходим трудовой стаж по специальности не меньше пяти лет, кроме докторов по специальности «Общая врачебная практика, семейная медицина».

Благодаря статусу «Московский врач» медики будут получать надбавку в размере 15 тыс. рублей. Эти выплаты предусмотрены для врачей, которые работают в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения Москвы. Причём соответствующие сертификаты можно получить по нескольким специальностям отдельно друг от друга.

Кандидатам на получение статуса нужно выполнить теоретическое тестовое задание, сдать профессиональное портфолио, пройти собеседование с экспертной комиссией и показать владение практическими навыками. Претендовать на получение статуса может врач или руководитель медицинской организации из любого субъекта Российской Федерации. Требования для всех едины. Процедура добровольная и абсолютно бесплатная для всех участников. Проект продлится до конца октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram