Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(579) от 21.09.2017 13+

Только лучшие

, 20:24

В Москве уменьшилось количество безработных до 29 тыс. человек. Это самый низкий показатель, который был зафиксирован в столице с января 2015 года. В целом безработица снизилась на 15,6%. Однако в следующем году на рынке труда наступит переломный момент.

Такое время

«Москва сейчас не только наиболее привлекательное место для работников в стране, но и один из самых динамично растущих рынков труда, чему доказательство – рекордно низкое число безработных в столице», – сообщил министр правительства Москвыглава департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Прошлый год был трудным для всех, кто только начал карьеру. Кризис изменил условия как для профессионалов, так и для новичков. И те и другие вынуждены действовать с оглядкой на босса. Работодатели, несмотря на все их жалобы, всё ещё в очень выгодном положении. Теперь низкие зарплаты и плохие условия работы они списывают на «сейчас такое время». С одной стороны, кризис – отличная возможность увидеть, кто действительно любит свою работу, а кто штаны протирал. С другой – даже самые востребованные специалисты стали больше трудиться за ту же сумму.

Ещё больше ситуацию усложняет миграционный прирост населения страны, который сильно вырос за этот год, а к концу 2017-го может достичь 280 тыс. человек. Иммигранты – очень хорошие сотрудники, работают за четверых и претензий не предъявляют. Таким образом, по итогам предыдущего года самыми востребованными остались «полезные» люди, которые не привыкли просить большой компенсации за свой труд. Легче всего тем, кто может быстро переучиваться и желательно за свой счёт.

Быстро развиваются сферы, где возможна максимальная отдача при небольших затратах для предпринимателя. Это аграрный сектор, сфера онлайн-образования, телемедицина, IT. По мнению экспертов, также возрастёт необходимость в высококвалифицированных веб-специалистах, которые обеспечивают информационную защиту и кибербезопасность.

Отдельно стоит обратить внимание на увеличение спроса специалистов в промышленности, где нужны люди с крепким здоровьем. Несмотря на то что более 30% бухгалтеров, возможно, останутся не у дел, банки продолжат набирать людей, которые будут заниматься проблемами финансовых задолженностей. Соответственно, прогноз уровня безработицы в Москве на 2018 г. в разных сферах деятельности будет неодинаковым.

Теневой работник

Как отмечает руководитель Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида, такая ситуация не может не настораживать, поскольку формирует субкультуру теневого работника, оправдывающего различные формы некриминального проявления теневой экономики. Тот, кто работал по трудовому договору, после увольнения может рассчитывать на выплаты по безработице. Пособие выплачивается ежемесячно с первого дня признания человека безработным. Работники, которые потеряли работу в результате ликвидации компании или прекращения деятельности ИП либо в результате сокращения штатов, на выплаты рассчитывать не могут. Также пособие прекращают выдавать, если человек нашёл работу, более месяца не являлся в службу занятости без уважительных причин, начал получать пенсию, осуждён и приговорён к исправительным работам или к наказанию в виде лишения свободы.

При переезде в другую местность, прохождении профессионального обучения и при наличии стипендии пособие тоже перестают выдавать. Безработным жителям столицы, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением допустимого периода выплаты, служба занятости может оказывать материальную помощь.

Даже если все условия соблюдаются, выплат по безработице человеку едва может хватить на проездной и минимальное количество продуктов. Минтруд разработал проект постановления правительства, в котором указана возможность сохранения пособия по безработице в 2018 г. на уровне текущего года. «Проектом постановления правительства Российской Федерации предусматривается установление на 2018 год минимальной и максимальной величин пособия по безработице в размере 850 руб. и 4900 руб. соответственно», – говорится в пояснительной записке к документу.

В России ежегодная индексация пособия по безработице не происходит. Хотя постановления принимаются на каждый год. Повышение было дважды: минимальный порог пособия повысился с 720 руб. в 2007-м до 781 руб. в 2008 г. и до 850 руб. в 2009 г., а верхняя планка – с 2880 руб. до 3124 руб. и затем до 4900 руб. соответственно. Последние установленные правительством цифры (850–4900 руб.) действуют сейчас и будут действовать до конца следующего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram